Православные христиане отмечают Сочельник

В четверг православные христиане празднуют Сочельник. Это последний день Рождественского поста и канун Рождества Христова.

Для христиан Сочельник знаменует два события – окончание сорокадневного поста и канун Рождества Христова. В этот день верующие вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов с востока Богомладенцу Христу.

Восточные мудрецы принесли Новорожденному дары. Так, золото было принесено Христу как Царю, ладан – как Богу, а смирна – как Человеку.

Название «Сочельник» происходит от слова «сочиво». Это постное блюдо, представляющее собой рисовый или пшеничный взвар с фруктами, орехами и медом. Сочивом принято угощаться в канун Рождества после появления на небе первой звезды.

Рождественская всенощная служба продолжается около трех часов. Потом служат литургию, а по ее окончании в центр храма выносят свечу. Священники перед ней поют тропарь, который посвящен рождению Спасителя. А после наступает празднование Рождества – люди друг друга приветствуют словами «с Рождеством Христовым» или «с праздником».

Вам также могут понравиться