Кому положен перерасчёт пенсий в 2022 году

Пенсионеры, которые продолжают трудиться и выплачивать взносы социального страхования после выхода на заслуженный отдых, имеют право на пересмотр пенсий. Перерасчёт производится по графику.

Пересмотр пенсий тем, кто продолжал или продолжает трудиться, производится по заявлению пенсионера в зависимости от года выхода на пенсию и количества отработанных лет уже после выхода на пенсию, в течение которых с его зарплаты удерживались взносы социального страхования, пишет esp.md.

С 1 января 2022 года за перерасчётом могут обращаться все пенсионеры по возрасту, которые проработали после выхода на пенсию не менее 5 лет, а с 1 января 2023 года — не менее 2 лет.

Кроме того, с 2022 года и работающие получатели пенсий по инвалидности смогут обратиться за перерасчётом.

Теперь граждане, которые вышли на пенсию по инвалидности, но продолжали работать после этого, имеют право на пересмотр размера пенсии.

Перерасчёт будет проводиться также по графику.

С 1 января 2022 года за пересмотром пенсий по инвалидности могут обратиться те, кто вышел на пенсию до 1 января 1999 года, но после этого продолжал трудиться не менее 2 лет.

Тем, кто вышел на пенсию после 1 января 1999 года и проработал после этого не менее 7 лет, перерасчёт будет положен в 2023 году, а тем, у кого трудовой стаж на пенсии не менее 2 лет, — в 2024 году.

Запрашивать пересмотр пенсии можно не чаще одного раза в два года.

Заявления на пересмотр нужно будет подать в Территориальную кассу социального страхования.

Пересмотренная пенсия будет выплачиваться в следующем месяце после того, в котором было подано заявление.

Вам также могут понравиться