В Молдове в 2022 году увеличится пособие при рождении ребенка

С 1 января единовременное пособие при рождении ребенка увеличится на 609 леев — до 10 068 леев.  Предусматривающий это проект правительство утвердило на заседании 29 декабря. Деньги на повышение пособий уже заложены в госбюджет на 2022 год, отметили в правительстве.

По расчетам кабмина, единовременное пособие на рождение ребенка в 2022 году получат около 36 245 семей. Таким образом, общая сумма выплат может составить почти 365 млн леев.

«Этот проект — один из приоритетных Программы деятельности правительства», — отметил госсекретарь минтруда Василе Кушка, представивший документ на заседании правительства.

Единовременное пособие при рождении ребенка положено:

— на каждого ребенка, рожденного живым, включая близнецов;

— матери, а в случае ее смерти — законному представителю ребенка;

— при условии, что ребенка зарегистрировали в Агентстве государственных услуг;

— при условии, что пособие запросили не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Заявление о получении пособия надо подать в территориальную кассу социального страхования по месту жительства заявителя или супруги/супруга, либо в электронном виде — на едином правительственном портале публичных услуг (www.servicii.gov.md) или веб-странице Национальной кассы социального страхования (www.cnas.md).

Напомним, в начале декабря министр труда Марчел Спатарь опубликовал список мер, которые министерство планирует реализовать для защиты детей и семей с детьми. Увеличение пособий при рождении ребенка было на первом месте в списке.

 

Вам также могут понравиться