ФОТО/ВИДЕО. В Авдарме прошел закрытый показ фильма «Берег правый, берег левый»

В воскресенье, 28 ноября, в Авдарме состоялся закрытый показ фильма «Берег левый, берег правый. 10 песен о Днестре». Это музыкальный фильм, съемки которого прошли на берегах Днестра.

Презентация фильма началась с концертной программы Константина Московича и Ларисы Спринчеан. Изюминка кинопроизведения в том, что сюжет раскрывается в песнях, исполняемых популярными артистами молдавской эстрады по ролям.

В главных ролях: Константин Москович, Нелли Чобану, Дмитрий Харет, Анна Талалаева, Николай Мардарь.

Народный артист Молдовы, наист, актёр фильма Константин Москович, поделился впечатлениями и рассказал о фильме.

«Фильм призван объединять людей, а музыка это одна из составляющих культур, которая не имеет границ. Чтобы показать, какая многогранная и многонациональная наша страна,  нами исполняются песни разных национальностей. Мы рады, что гагаузы, болгары, молдаване, русские и люди других национальностей, чувствуют себя в Молдове как дома, а делить на своих и чужих, нельзя. Именно это мы и хотели показать в нашем фильме», — Константин Москович.

Режиссёр фильма Игорь Черкасов – Гибу отметил игру участников фильма, которые  являются музыкантами, но не профессиональными актёрами.

«К этому результату мы пришли вместе, так — как кино, это коллективное творчество.  Интересный момент, что все кроме одного участника фильма являются непрофессиональными актёрами и с задачей они всё же справились. Для меня, как для режиссёра было важно сделать так, чтобы актёр был интересен зрителю, а как получилось судить вам. У нас есть идея второй части фильма, осталось решить финансовые трудности и думаем, что вторая серия имеет место быть», — Игорь Черков – Гибу.

На презентации фильма присутствовала администрация и жители села Авдарма. Примар села Марина Капсамун поблагодарила актёрский состав за проведение премьеры фильма в Авдарме.

«Очень приятно, что ваш выбор выпал на Авдарму, и мы оказались в числе первых зрителей вашего фильма. Фильм нам понравился. Спасибо вам за вашу работу, за то, что в наше нелёгкое время продолжаете продвигать культуру нашей страны, пробуете себя в разных ролях. Желаем вам успехов,  не останавливайтесь. Продолжение этого фильма, конечно же, должно быть. Спасибо вам за вашу работу и за подаренный нам чудесный выходной», — сказала Марина Капсамун.

Благодарность актёрам выразила, и директор Музея истории села Авдарма Елена Карамит.

«Спасибо, что Авдарма стала местом, где вы захотели презентовать этот замечательный фильм. Отдельное спасибо за  концерт. Вы пели нам на молдавском, но нам всё было понятно, потому, что вы пели о дружбе, о любви, а это переводить не нужно. Я очень надеюсь, что Авдарма станет таким местом, куда вы захотите приезжать, когда вам и хорошо и плохо. Спасибо за настроение, за то, что дарите нам частичку вашей души. Желаю вам здоровья и успехов и чтобы и дальше  могли радовать нас своими произведениями», — сказала Елена Карамит.

Отметим, экранизированная картина сопровождается вдохновляющими авторскими композициями, юмором и живописной природой.

Музыку и тексты к фильму писали композиторы и поэты с обоих берегов Днестра, а также известные музыканты Армении, Азербайджана, России.

Фильм был снят при финансовой поддержке Европейского Союза.

 

Вам также могут понравиться