Игнат Чавдарь: Я надеюсь, что турнир станет традиционным

Один из организаторов Международного турнира, по вольной борьбе, прошедшего в Авдарме, тренер Игнат Чавдарь, подвел итоги участия воспитанников авдарминской школы вольной борьбы в нем и назвал имена лучших своих воспитанников.

«Турнир такого масштаба прошел впервые у нас в селе. Думаю, что турнир завершился достойно. Конечно, есть какие-то ошибки, упущения, но я надеюсь, что этот турнир станет традиционным и мы эти недостатки устраним. Я очень доволен тем, как выступил Трандафилов Дмитрий. Он не стал призером, но в его в весе были очень сильные спортсмены, призеры разных чемпионатов. Несмотря на это он выступил очень достойно», — сказал Игнат Чавдарь.

Воспитанники авдарминской школы завоевали пять побед в турнире имени Михаила Саранди. Ими стали:

Дмитрий Язаджи – в весовой категории 23 кг.
Иван Трандафилов — в весовой категории 63кг.
Александр Петков — в возрастной категории 57 кг.
Василий Таукчи — в весовой категории 76 кг.
Дмитрий Чакуста — в весовой категории 97кг.

Подробности турнира.

Второго мая в Авдарме на протяжении всего дня боролись 117 участников Международного турнира, посвященного памяти спортсмена- борца Михаила Саранди. В спортивном зале лицея им. Дмитрия Челенгир собрались любители и ветераны вольной борьбы. В этом виде спорта немало авдарминцев достигли высоких результатов. О них можно узнать на стендах в музее истории села. Становлением вольной борьбы в селе авдарминцы обязаны Гюмюшлю Владимиру Дмитриевичу, который в 1967г. начал работу с любителями этого вида спорта. С тех пор много имен-авдарминцев значится среди признанных в Гагаузии, Молдове и на международном уровне, спортсменов.

В квалификационных поединках встретились 117 участников в весовых категориях от 23 до 97 кг. Главным судьей турнира был Георгий Петков — заслуженный тренер Украины по вольной борьбе, мастер спорта международного класса, уроженец Авдармы. Судейскую коллегию на двух борцовских коврах обеспечивали известные тренеры Молдовы и Гагаузии, судьи национальной категории:

Главные арбитры – Франжев Федор и Есир Илья
Арбитры на ковре – Лупашко Михаил и Романов Андрей
Боковые судьи – Есир Василий и Тезек Михаил

Квалификационные встречи были самыми продолжительными и определили участников полуфинала. Воля к победе чувствовалась в каждом поединке на ковре, но в спорте всегда есть победители и проигравшие. И за одних и за других болели близкие и родные, на турнир пришли члены семей участников.

Международный турнир в Авдарме — первое такого уровня спортивное мероприятие по вольной борьбе. Тренеры спортивных школ автономии оценили работу организаторов.

В финале турнира попали 54 участника. По его результатам победителями стали:
Дмитрий Язаджи из Авдармы – в весовой категории 23 кг.

В весовой категории – 26 кг. 1 место занял Трифаногло Андрей из с.Копчак.

В весовой категории 29 кг победу Гайдаржи Александр из Тирасполя.

Сангуров Дмитрий из с.Копчак занял первое место в весовой категории 32 кг.

Марку Василий из г.Бассарабяска выиграл 1 место в весовой категории 35 кг.

Станчу Василий из г.Комрата в весовой категории 32кг. закрепил за собой победу.

В весовой категории 42 кг комратчанин Шапогло Дмитрий одержал победу.

Додика Петр из Бессарабяски победил в весовой категории 47 кг.

Первое место за собой закрепил Табунщик Дмитрий из с. Копчак, выиграв в весовой категории 53кг.

В возрастной категории 63 кг боролись две возрастные группы в одной из них победителем стал – Петр Карасени из с. Конгаз, в другой — Иван Трандафилов из Авдармы.

В возрастной категории 57 кг победу закрепил за собой Александр Петков из Авдармы.

Авдарминец Василий Таукчи победил в весовой категории 76 кг, а Дмитрий Чакуста в весовой категории 97кг одержал победу.

Напомним, основной целью проведения турнира является популяризация вольной борьбы. Подобные встречи дают возможность участникам повышать уровень спортивного мастерства и устанавливать дружеские связи между спортсменами. Радушная поддержка зрителями всех участников турнира создала атмосферу общей радости за спорт и успехи ребят.

В копилке Авдармы с 1967 года значатся два заслуженных тренера, два мастера спорта международного класса, 21 мастер спорта и свыше 50 кандидатов в мастера спорта. Самым титулованным спортсменом в этом виде спорта стал Дмитрий Чакуста – серебряный медалист Чемпионата Европы, бронзовый медалист чемпионата Мира и серебряный медалист юношеских Олимпийских игр в Нанкине. Три победы — успех спортсмена в 2014году. Также большого успеха в вольной борьбе достиг Александр Петков, серебряный медалист Чемпионата Европы 2013года по кадетам.

Вам также могут понравиться