ВИДЕО. Авдарма сегодня отмечает Храм села. Примар Марина Капсамун поздравила односельчан

Ежегодно, 21 ноября православный мир празднует день Святого Архангела Михаила. Для Авдармы этот день особенно значим. Ежегодно, авдарминцы отмечают Храмовый праздник Свято-Михайловской церкви.

Храмовый день церковь села Авдарма отмечает праздничным богослужением. 

Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах церкви. Слово «ангел» на греческом языке значит вестник. Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т.е. старший воин, вождь. Приставка «архи» к некоторым ангелам указывает на их более возвышенное служение сравнительно с другими ангелами.

 Примар села Марина Капсамун поздравила авдарминцев с этим особенным для села днем.

 

Справка avdarma1563.md Из книги «Авдарма 450 лет истории. 1563 – 2013»

Документ о первом собрании в селении Авдарма: Строительство церкви и первая церковная утварь 1819 года

Прошение о строительстве Свято-Михайловской церкви селения Авдарма представлено в документе, зарегистрированном 4 июня 1819 года – «Дело по доношению Измаильского Протоиерея Никиты Глизяна о дозволении заложить в селении Авдарма вновь деревянную на каменном фундаменте во именование Святого Великомученика Димитрия церковь на 18 листах». Донесение гласит: «Сего текущего мая, 26 дня, Измальскаго цынута Селения Авдармы, Жители за Дунайские Переселенцы поселившиеся в 1812-м году на оном урочище, Поданным на имя мое прошением, Пронизывая крайнюю нужду Свою в богослужении и Слушании Слова Божия, и ревностное усердие выстроить у себя на каменном фундаменте деревянную церковь…»

Как видно из названия документа, первоначально церковь должна была носить имя Святого Димитрия, но в последнем отчете Протоиерея Глизяна сообщается о том, что «июня 30-го дня 1819 года помянутая Архангело-Михайловская церковь освящена».

Проведение первого собрания 26 мая 1819 года и принятие решения о строительстве церкви означало, что переселенцы решили оставаться в качестве колонистов и не возвращаться обратно в Добруджу. Первое публичное собрание жителей колонии Авдарма стало знаковым — они впервые осознали себя общностью, способной совместно принимать решения. Им могли отказать в строительстве церкви, но роль собрания в истории села изменить невозможно. Прошение о строительстве церкви Святого Димитрия связано с исторической родиной: в селе Горичане (Юч Орман) действовала такая церковь. Согласно данному архивному документу, 8 октября 2015 года советники Сельского Совета единогласно решили: установить 26 мая официальный светский праздник – День села Авдарма.

 

Вам также могут понравиться