Избрание председателя НСГ. Депутаты – социалисты не явились на заседание, депутат от Авдармы в их числе

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) 16 ноября предприняли вторую попытку избрать спикера законодательного органа. Однако провести выборы народным избранникам не удалось. На заседание не пришли депутаты от фракции «Коммунисты и социалисты», среди них и депутат от Авдармы Александр Динжос.

На заседании 16 ноября отсутствовала фракция блока ПКРМ-ПСРМ, состоящая из девяти человек. Среди них и два из трех членов счетной комиссии, которая занимается организацией тайного голосования за спикера.

По мнению депутата Сергея Чимпоеш,  фракция блока «коммунисты-социалисты» специально срывают заседание по избранию председателя гагаузского парламента.

Депутат Иван Каража и вовсе назвал происходящее «цирком».

«Может те депутаты, которых нет, гуляют где — то по улице, и забыли, где зал находится? Давайте сделаем час перерыва. Может они опомнятся, и придут. Но мы должны продолжить заседание и избрать председателя. И я вас очень прошу, давайте забудем республиканские партии. Сегодня за нами стоит гагаузский народ. Республика уже свое сделала», – сказал депутат.

После обсуждений депутаты решили перенести выборы на пятницу, 19 ноября и в третий раз попробовать избрать спикера.

Напомним, первая попытка избрать руководство НСГ прошла 12 ноября. Тогда ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов (18 из 35). Баллотировались в спикеры независимые депутаты Виктор Петров и Дмитрий Константинов. Об этом мы писали в нашем материале. 

 

Вам также могут понравиться