«Информация, которую мы доносим до детей, пропитывает каждого уважением к истории своего села». Елена Карамит о важности проведения уроков в стенах музея для учеников

Музей истории села Авдарма продолжает ряд экскурсий приуроченных к 10- ой годовщине со дня открытия, в рамках которого для учеников начальных классов проводятся музейные уроки.

Во вторник, 10 ноября, в рамках проведения экскурсий по случаю юбилея Музея истории Авдармы, в культурном и историческом сердце села был проведён музейный урок для учеников 3- го класса.

Экскурсию ученикам начальной школы провела директор музея Елена Карамит. В интервью для сайта avdarma1563.md Елена Карамит отметила, о важности проведения музейных уроков.

«Это первое знакомство учащихся начальной школы с нашим музеем, информация, которую получают дети, даёт им возможность узнать, когда и кем была образованна Авдарма. Рассказываем о нашем флаге и изучаем герб села. Подводим их к тому, почему символика Авдармы сегодня такая какая она есть, каждый ребёнок выйдя с зала может спокойно рассказать и друзьям и близким почему тот или иной элемент изображён на символике нашего села, что он означает, какой цвет подобран для того или иного элемента символики. Считаю, что это очень важно на пути к любви и чувству патриотизма к своему селу. Информация, которую мы доносим до детей, пропитывает каждого уважением к истории своего села, привлекает к исследованию истории своей, семьи. У детей появляется желание и стремление быть лучше, чтобы запомниться в истории, как хороший положительный пример, о которых сегодня мы рассказываем им», — Елена Карамит.

Директор музея добавила, что на данный момент уже проведено 5 уроков для учеников 4- ых, 3- их, 2- ых классов. Впереди проведение ещё 5 таких уроков для оставшихся учеников начальных классов лицея Аавдары.

Своё мнение выразила и педагог начальных классов Валентина Тумба.

«Я считаю, что такие классные часы именно в музее очень нужны. Дети  должны изучать и знать нашу историю такой, какая она есть на самом деле. Третий класс сегодня получил много познавательной информации, которая их заметно воодушевила. Считаю, что история нашего села продолжается, и будет продолжаться благодаря нашим детям. У них очень хороший потенциал»,- сказала Валентина Тумба.

После посещения музея, ученики 3- го класса начальной школы села также поделились своими впечатлениями. Анна Койчева отметила, что из музейного урока, она узнала в каком году, и кем было образованно селение Авдарма.

«Мне очень понравилась экскурсия. Кое-что я знала по рассказам своей сестры, но сегодня я узнала ещё больше. Узнала о том, что обозначает наш флаг и герб, услышала и даже спела гимн Авдармы. Я узнала, что наше село было образованно в 1563 году ногайскими татарами, тут они жили 250 лет. После на этих землях поселилось 19 гагаузских семей, имена всех членов этих семей выбиты на именных плитах, установленных в парке музея. Спасибо большое организаторам за экскурсию», — сказала Анна Койчева.

Алексея Карасени впечатлила история о жительнице Марии Капсамун, которая сохранила Свято – Михайловский храм во времена гонений и запрета на служения.

«Мне очень понравился сегодняшний музейный урок. Большое спасибо нашему учителю и экскурсоводам за такую возможность узнать больше о нашем селе и о нашей истории. Сегодня, я узнал, что раньше у нас было 7 родников, во времена ногайских татар, а после их выселения родники были разрушены. Был сохранён и отреставрирован лишь один родник «Tatar çöşmesi», вовремя реставрации, которого было обнаружено немало археологических артефактов, которые хранятся в стенах музея. Ещё я узнал о Марии Капсамун, эта бабушка сохранила нашу церковь в те года, когда она была закрыта и не дала ей разрушиться», — сказал Алексей Карасени.

Даниила Кирович обрадовало, что в музее сохранили фотографию его дедушки, а историю его жизни рассказывают посетителям.

«Сегодня я узнал много интересного о гербе нашего села и о его символике. На нём изображён охотничий лук, который обозначает охоту, ведь в переводе Авдарма означает охотничья стоянка. А грушевое дерево, на котором изображено 7 груш это символизирует 7 родников, которые были вокруг нашего села. А ещё мне очень приятно, что в музее есть фотография моего дедушки Архипа Кирович, который был примаром Авдармы в румынский период и о его истории рассказывают всем гостям музея. Я обязательно расскажу о том, что я сегодня увидел своим знакомым, друзьям и родителям»,- сказал Даниил Кирович.

Напомним, что мероприятия проводятся в рамках подготовки к юбилею Музея истории села Авдарма, который был открыт 21 ноября, в 2011 году. Официальная дата празднования 10- ти летнего юбилея назначена на субботу, 20 ноября.

Вам также могут понравиться