Правительство Молдовы выплатит компенсации за газ и отопление всем бытовым потребителям

В Молдове правительство в течение пяти месяцев будет выплачивать всем бытовым потребителям компенсации за газ в зависимости от потребляемых объемов. В частности,  за первые 50 кубометров газа потребители будут платить 6,8 лея за куб. м газа, остальные 100 кубометров будут стоить 7,9 лея за кубометр. Об этом сообщила на заседании правительства 10 ноября премьер-министр Наталья Гаврилица.

Как отметила Гаврилица, правительство подготовило пакет социальной помощи на общую сумму 1,6 млрл леев. пишет newsmaker.md.

«Весь мир переживает тяжелые времена. Молдова не изолирована от этих проблем. Наша задача – быть рядом с людьми и помочь им пройти через кризиса. Мы не одни в эти тяжелые времена. Нам помогают друзья, в частности ЕС, который выделил €60 млн евро. Мы также получаем другие суммы от партнеров по развитию, которые поступают в бюджет. У нас есть определенная сумма, которую мы можем использовать для компенсации людям повышения тарифов на газ и тепло. На прошлой неделе мы проанализировали разные сценарии, чтобы помочь людям», – сказала Гаврилица.

По ее словам, на компенсации в связи с ростом тарифа на природный газ правительство выделит 660 млн леев, а на компенсации тарифа за отопление – 340 млн леев.

«В целом сегодня мы объявляем пакет компенсаций на пять месяцев (ноябрь 2021 – март 2022 гг.) размером 1,6 млрд леев. Речь идет о расходах дополнительно к той сумме, которую правительство выделило на поддержку граждан во время кризиса», – сказала Гаврилица.

В частности, по словам Гаврилицы, пакет предусматривает увеличение пособий для малоимущих семей, которые выплачивают в холодный период года, с 500 до 700 леев. В то же время число семей, получающих эти пособия, увеличится на 88 тыс., по сравнению с прошлым годом.

Что касается компенсаций за газ и отопление, их будут выплачивать всем бытовым потребителям. Речь идет о 746 тыс. семей. Компенсации будут зависеть от потребленных объемов газа и отопления.

«Мы частично компенсируем потребление первой гигакалории – 2/3 от увеличения расходов. Максимум компенсации за отопление составят 450 леев в месяц. Что касается компенсаций за газ, за первые 50 кубических метров газа потребители будут платить примерно 6,8 лея за куб. м, а за последующие 100 куб. м  – 7,9 леев за кубический метр», – отметила Гаврилица.

Таким образом, за первые 50 куб. м правительство компенсирует 4,3 лея от тарифа за газ, от 50 до 150 куб. м  – 3,2 лея от тарифа за кубический метр газа.

Поправки к бюджету правительство представит на утверждение парламента.

Напомним, 9 ноября Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) повысило тариф на природный газ с 4,3 леев до 11,08 леев за кубометр газа. Регулятор принял тариф, рассчитанный «Молдовагаз». Тариф будет действовать месяц. За это время НАРЭ должно провести собственные расчеты  и утвердить постоянный тариф. Ранее руководство НАРЭ утверждало, что будущий постоянный тариф не будет выше ноябрьского. Эксперты в энергетике считают, что он может быть даже ниже из-за снижения цен на топливо на мировых рынках.

Вам также могут понравиться