Активная молодёжь села Авдарма благоустроила автобусную остановку

В рамках реализации проекта «Эко – Синергия для лучшего будущего» в Авдарме была расписана автобусная остановка при въезде село, благоустроена территория вокруг Молодёжного центра села, а также проведены  информационные сессии в лицее экологическую тему.

На протяжении двух месяцев в Авдарме в рамках реализации проекта «Эко – Синергия для лучшего будущего», в населённом пункте проходил эко – лагерь для молодёжи. Двадцать молодых людей Комратского района прошли три однодневных тренинга, а также приняли участие в форум квесте, в котором приняли участие все участники эко — лагеря с трёх районов Гагаузии.

Участники эко — лагеря, совместно с тренерами разрабатывали и реализовывали различные экологические инициативы в своих населённых пунктах. В Авдарме участниками проекта была расписана автобусная остановка при въезде село, благоустроена территория вокруг Молодёжного центра села, а также проведены  информационные сессии в лицее.

Подробнее о проведённых мероприятиях рассказала специалист по работе с молодёжью Олеся Касап.

«В Авдарме участники из Комратского района провели  информационную сессию на тему экология в лицее имени Д. Челенгир. Сессия проходила с 11 по 15 октября, в младших классах лицея были проведены уроки со 2 класса по 5 класс. Уроки готовили сами участники эко лагеря, в их проведение были включены и презентации, видеоролики и информация, полученная самими участниками в рамках прохождения тренингов. Также участниками было принято решение расписать автобусную остановку при въезде в село. На стене остановки был отражён рисунок ученицы 4 класса Лилии Тарлевой под названием «Сбережём природу вместе». Помимо этого на территории Молодёжного центра села Авдарма, были высажены 10 саженцев кипариса. Все мероприятия были финансированы в рамках проекта», — сказала Олеся Касап.

Отметим, что Программа местных грантов осуществляется на основе Единой системы поддержки Европейского Союза (ЕС), предоставленной Республике Молдова (2017-2020) в рамках Европейского инструмента соседства при посредстве проекта ЕС-GIZ «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021) и осуществляется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ Молдова), Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове CONTACT.

Проект нацелен на эко-образование среди молодежи из сельской местности АТО Гагаузия для активизации участия в решении экологических проблем.

Вам также могут понравиться