Группа студентов историков посетили Музей истории села Авдарма

Авдарму с ознакомительным визитом посетила группа студентов факультета истории Бельцкого государственного университета им. Алеку Руссо и Кагульского государственного университета Богдана Петричейку. Студенты ознакомились с достопримечательностями села, побывали на Мемориале памяти «Acı köşesi» и посетили Музей истории села Авдарма. Как отметила историк, доцент Государственного университета и института социальной истории Молдовы Людмила Кожокару, визит в Авдарму  был одной из важных частей тура осенней школы.

 «Совместно с учениками осенней школы, мы изучаем историю и генеалогию обоих берегов Днестра. Поэтому мы решили устроить тур по исторически значимым местам Молдовы. Мы наслышаны о вашем селе и о его достопримечательностях, об отношении жителей к прошлому и вашей истории. Поэтому визит в Авдарму был обязательной частью нашего тура. В музее Авдармы есть много документально подтверждённых и исторически важных моментов из разных периодов жизни села. Нас поразил ваш Мемориальный комплекс. Насколько я знаю, это единственный комплекс, который повествует о памяти сельских жителей погибших от тифа, последствий конфликта двух тоталитарных режимов. Я глубоко впечатлена тем, что увидела в Авдарме. В вашем селе живут люди, которые внесли огромный вклад в историю и являются для нас примером», — сказала   Людмила Кожокару.

Отметим, что Музей истории Авдармы стал культурным и духовным центром села.  В 2021 году, Музей села празднует свой 10 – ти летний юбилей. В рамках празднования юбилея в Музее проводятся экскурсии для учеников лицея имени Дмитрия Челенгир, для работников социальных учреждений и жителей села Авдарма. Официальная часть празднования юбилея назначена на дату открытия музей 21 –го ноября.

Вам также могут понравиться