ФОТО/ВИДЕО. Воспитанники детского сада «Ивушка» отметили Kasim

Ко дню национального праздника Kasim в детском саду «Ивушка» села Авдарма провели красочное мероприятие на гагаузском языке. Воспитанники подготовительной группы, под руководством воспитателей языковедов представили вниманию зрителей один день из жизни гагаузской семьи.

В четверг, 4 ноября, в детском саду Авдармы провели мероприятие, приуроченное к празднованию национального праздника Kasim. Воспитанники подготовительной группы «Звёздочки» встретили гостей мероприятия красивым национальным танцем и представили вниманию зрителей «Один день из жизни гагаузской семьи в преддверье праздника».

Воспитатель языковед Анна Бихол в интервью для сайта avdarma1563.md сказала о целях проведённого мероприятия.

«Сегодня совместно с подготовительной группой «Звёздочки» мы провели мероприятие, посвящённое одному из важнейших гагаузских национальных праздников Kasim. В рамках мероприятия мы постарались показать обычаи и традиции гагаузского народа, в преддверье этого важного для гагаузов дня. Мы представили один день из жизни гагаузской семьи, как они готовились и отмечали праздник Kasim. Через подготовку и проведение подобных мероприятий, а также через ежедневную работу и общение с детьми на гагаузском языке, мы стараемся привить детям любовь к языку», — сказала Анна Бихол.

Зрителями и гостями мероприятия стали работники детского сада «Ивушка».

Ежегодно, 8 ноября гагаузы отмечают национальный праздник – Касым, который всегда совпадает с православным денем Святого Дмитрия. Касым считается началом зимы и окончанием скотоводческого сезона.

 

Вам также могут понравиться