Ученикам лицейского цикла образования на заметку. В организацию семестровых зачетов зимней — летней сессии внесены изменения

Министерство образования и исследований издало приказ, согласно которому определило новый принцип основных дисциплин, выносимых на семестровые зачеты зимней/летней сессии. Исходя из этого на первой позиции — государственный язык, на второй позиции – профильная дисциплина, на третьей позиции – дисциплина по выбору.   Об этом  говорится на сайте управления образования Гагаузии.

Таким образом, начиная с 2021 -2022 учебного года в рамках зимней сессии в декабре 2021 года учащиеся 10 –ых классов с гуманитарным профилем обучения будут сдавать только три предмета: историю румын и всеобщую историю, румынский язык и литературу, дисциплину по выбору.

Учащиеся 10 — ых классов реального профиля будут сдавать: математику, румынский язык и литературу, дисциплина по выбору. Ученики со спортивным профилем обучения сдадут тест по профилю, румынский язык и литературу, и дисциплину по выбору.

Что касается учащихся 11-х классов гуманитарного профиля, в рамках зимней сессии будут сдавать – историю румын и всеобщую историю, иностранный язык и дисциплину по выбору. Ученики реального профиля, будут сдавать математику, иностранный язык и дисциплину по выбору, учащиеся. Для учащихся со спортивным профилем обучения также предусмотрено 3 предмета в рамках зимней сессии, это: тест по профилю, иностранный язык и дисциплина по выбору.

Дисциплина по выбору для семестровых зачетов зимней / летней сессии в этом учебном году выбирается учащимися индивидуально из списка школьных предметов, которые изучаются в лицее, а именно:

Гуманитарный профиль выбирает из следующего списка: русский язык и литература, украинский / гагаузский / болгарский язык и литература, иностранный язык, всемирная литература, математика, физика и астрономия, химия, биология, информатика, география.

Реальный профиль выбирает из следующего списка: физика и астрономия,  химия, биология, информатика, история румын и всеобщая, география, русский язык и литература, украинский / гагаузский / болгарский язык и литература.

Профили в области спорта выбирают из следующего списка: математика, физика и астрономия, химия, биология, информатика, история румын и всеобщая история, география, русский язык и литература.

Что касается 12-х классов, то в этом году в рамках семестровых зачётов зимней сессии учащиеся гуманитарного профиля будут сдавать: историю  румын и всеобщую историю, румынский язык и литературу, а также иностранный язык.

Учащиеся реального профиля будут протестированы по 3-м предметам, а именно: математика, румынский язык и литература, иностранный язык; Тест по профилю, румынский язык и литературу иностранный язык будут сдавать учащиеся, обучающиеся по спортивному направлению.

Семестровые зачёты летней сессии в 2022 году состоятся по такой же специфике.

Отметим, что Главным управлением образования был предписан ряд рекомендаций, для правильной организации зачетных сессий.

Было обозначено, что должен быть определен единый день семестровых зачетов, в том числе дисциплин по выбору. В день зачета по дисциплине по выбору все учащиеся должны сидеть в одной аудитории, но получить работы по своим выбранным дисциплинам. Кроме этого руководителям учебных заведений было рекомендовано обеспечить организацию родительских собраний для ознакомления родителей со спецификой семестровых зачетов зимней и летней сессии с акцентом на возможность выбора  третьей дисциплины. А также обеспечить доступ лицеистов к информационному стенду, на котором будет размещен список дисциплин по выбору в соответствии с профилем обучения, и оказать помощь каждому ученику в составлении «собственного маршрута семестровых зачётов».

Напомним, что в теоретическом лицее имени Дмитрия Челенгир открыты классы гуманитарного профиля.

 

Вам также могут понравиться