В Молдове родители школьников могут взять выходные на время прекращения занятий в школах

В Молдове родители детей до 12 лет, которые не посещают занятия в школе из-за перехода на онлайн-обучение во время действия чрезвычайных ситуаций, могут взять выходные дни для присмотра за детьми. При этом работодатель обязан выплачивать таким родителям пособие — не менее 50% от зарплаты. Такие поправки в Трудовой кодекс опубликовали в Официальном мониторе 29 октября.

Согласно поправкам, если во время ЧС в школах отменяют занятия с физическим присутствием детей, то «с согласия работодателя одному из родителей или опекуну предоставляют свободные дни для присмотра за детьми на весь период приостановления учебного процесса в режиме физического присутствия».

Это правило касается родителей детей до 12 лет и детей с ограниченными возможностями.

При этом родителям, присматривающим за детьми пока школы закрыты, работодатель должен выплатить пособие — не менее 50% основной заработной платы работника. В некоторых случаях пособие могут выплачивать из средств государственного бюджета — полностью или частично.

Выходные дни может взять один из родителей, даже если речь идет о многодетной семье.

Напомним, в соответствии с рекомендациями Национальной чрезвычайной комиссии здравоохранения министерство просвещения продлило осенние каникулы в школах Кишинева, Бельц и в двух населенных пунктах  Гагаузии. Учащиеся школ в населенных пунктах красной зоны останутся на каникулах до 7 ноября. Однако лишние выходные придется отработать до конца полугодия. Каким образом — каждая школа должна решить самостоятельно.

Вам также могут понравиться