Республика Молдова достигла соглашения с «Газпромом». Спыну рассказал, по какой цене Молдова будет закупать газ в ноябре

В Санкт-Петербурге завершились переговоры о поставках российского газа в Молдову. Вице-премьер Андрей Спыну и глава «Молдовагаз» Вадим Чебан договорились с представителями «Газпрома» продлить контракт на пять лет. Об этом 29 октября сообщили в министерстве инфраструктуры.

По словам Андрея Спыну, во время переговоров с представителями «Газпрома» была одобрена формула расчета цены, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.

«Учитывая, что речь идет о коммерческих отношениях между „Молдовагаз“ и „Газпромом“, эта формула может быть обнародована только при согласии сторон. Исходя из нынешних рыночных цен, могу сказать, что за ноябрь цена на газ будет примерно $450 за тысячу кубометров. Затем цена будет падать в зависимости от цены на газ на биржах. В нынешних условиях это цена в два раза ниже рыночной и ниже той, что мы платили в октябре», — заявил Спыну.

«Во избежание любых спекуляций» министр подчеркнул, что подписанный документ не предусматривает никаких политических условий, а также никак не затрагивает Приднестровье. «Что касается долга „Молдовагаз“, мы договорились провести независимый аудит в 2022 году. На основе этого аудита определят сумму, и мы проведем переговоры о том, как и когда „Молдовагаз“ выплатит этот долг», — добавил Спыну.

Поставки газа в Молдову, согласно новому контракту, начнутся 1 ноября.

В «Газпроме» отметили, что контракт о поставках газа в Молдову продлили «на взаимовыгодных условиях».

Вам также могут понравиться