Наталья Карамит о статистике вакцинированных и количестве больных людей сovid-19 в Авдарме

С начала октября в Молдове вступили в силу новые ограничения, связанные с пандемией covid-19. В какой эпидемиологической зоне находится Авдарма, какие ограничения действуют на территории села и о статистике заболевания коронавирусом в селе, в нашем материале.

По представленным данным Центра здоровья, Авдарма находится в красной зоне эпидемиологической опасности. По состоянию на 11 октября, с начала 2021 года, учреждением было зафиксировано 135 случаев заражения, последние 7 случаев были зафиксированы за последние трое суток.

За весь период действия пандемии, коронавирусом в населённом пункте переболело 349 человек. От последствий вызванных инфекцией covid-19, 12 человек скончались. Из них 8 смертей было зафиксировано в этом году, 7 из которых с июля по октябрь месяц.

Директор Центра здоровья Авдармы призывает односельчан быть внимательнее к своему здоровью, соблюдать меры предотвращения заражением инфекцией covid-19 а и вовремя обращаться за медицинской помощью.

«По статистике мы находимся в красной зоне уровня опасности, уровень заражения вирусом в селе не уменьшается. На начало недели у нас зафиксировано 7 случаев заражения коронавирусом. На дому лечатся 12 человек, ещё двое находятся на лечении в стационаре в тяжёлом состоянии. Чтобы избежать серьёзных последствий при появлении первых симптомов просим односельчан вовремя обращаться за помощью, а также пройти полный курс вакцинации от covid-19. В наличии Центра здоровья Авдармы имеются такие вакцины как Johnson & Johnson и AstraZeneca», — сказала Наталья Карамит.

С начала вакцинации в Авдарме было привито 986 человек.

В населённых пунктах с установленным красным уровнем опасности действуют следующие ограничения.

  1. Школы и детские сады будут работать в штатном режиме, т.е. с физическим присутствием детей. Но если учитель или ученик заболеет, по решению руководства класс или школу могут закрыть на карантин и перевести на онлайн-обучение.
  2. Любые массовые мероприятия на открытом воздухе в городах и селах, где действует «красный код», запрещены. Посещение спортивных мероприятий и спортивных залов можно только с предъявлением сертификата о вакцинации, теста на коронавирус или подтверждения наличия антител. Такие же правила касаются посещения кафе, баров и ресторанов.

Напомним, что 22 сентября Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью разработала новые ограничения в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Молдове. Вступили в силу эти ограничения с 1 октября. Их строгость зависит от того, к какой зоне относится населенный пункт. Решения по цветовым кодам в каждом районе принимают местные Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

 

Вам также могут понравиться