Не целовать иконы и избегать паломничества. Какие ограничения ввели для церквей

Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью установила ряд правил для проведения религиозных мероприятий, среди которых запрет на целование предметов поклонения и уклонение от организации паломничества, пишет moldpres.md.

В частности, в решении комиссии от 22 сентября указано, что, если позволяют погодные условия, службы следует проводить на свежем воздухе с соблюдением физического расстояния между людьми 1 метр. При этом и в помещениях, и на улице все должны носить защитные маски.

В церкви должны пускать ограниченное число людей, чтобы расстояние вокруг них было не менее 4 квадратных метров.

Кроме общепринятых мер безопасности из-за распространения коронавируса, в церквях должны избегать контактов, не целовать иконы, распятия и другие предметы культа. Также священнослужители не должны допускать употребления продуктов питания, в том числе угощать ими.

В то же время священнослужители не должны обнимать верующих, а благословлять их будут на расстоянии не менее 1 одного метра.

Также комиссия рекомендует священнослужителям побуждать людей из группы риска, пожилых и людей с хроническими заболеваниями избегать людных мест и молиться дома.

Комиссия постановила, кроме того, избегать паломнических шествий.

Вам также могут понравиться