Украина изменила правила транзита для иностранцев. В том числе граждан Молдовы

В Украине с 20 сентября действуют новые правила транзита через страну иностранных граждан. Так, транзитные пассажиры, у которых есть документы, подтверждающие выезд из страны в течение 48 часов, не должны теперь находиться на карантине и проходить тестирование на коронавирус в Украине.

Таким образом, граждане Молдовы, проезжающие транзитом через Украину, должны предъявить доказательства того, что в течение 48 часов покинут территорию страны. Это может быть билет на автобус или самолет. Также необходимо показать на границе отрицательный тест на коронавирус, сделанный максимум за 72 часа до въезда в страну, или отрицательный экспресс-тест, или справку о получении одной или двух доз вакцин, признанных Всемирной организацией здравоохранения. Об этом сообщило посольство Молдовы в Украине.

Также по-прежнему действуют ограничения на въезд в Украину для иностранцев.

В частности, прибывающие в страну иностранцы и граждане Украины, кроме предъявления отрицательного теста на коронавирус, должны будут находиться на карантине. Это не касается тех, у кого есть сертификат о вакцинации — для этой категории граждан самоизоляция не предусмотрена.

Согласно решению украинского кабмина, при въезде в Украину иностранцы должны предоставить один из следующих документов:

— справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, сделанном не ранее чем за 72 часа до пересечения границы;
— справку об отрицательном экспресс-тесте на антиген, сделанном не ранее чем за 72 часа до въезда;
— сертификат о полном курсе вакцинации от коронавируса препаратами, которые одобрил ВОЗ: Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sinopharm и Sinovac.

Иностранные граждане (за исключением детей до 18 лет), у которых нет сертификата о вакцинации, должны при въезде установить приложение «Вдома» и соблюдать самоизоляцию в течение 10 дней. Самоизоляция начинается через 72 часа после въезда. Если за это время граждане смогут сдать тест на коронавирус, и он будет отрицательным, то они они не обязаны будут находиться на карантине.

Вам также могут понравиться