Евгений Челенгир стал участником летней академии «Истоки толерантности»

Ученик авдарминского лицея  Евгений Челенгир принял участие в летней академии  «Истоки толерантности».  Конкурсная работа на тему экологии «Мусор не вредит планете» была отобрана конкурсной комиссией. Из 100 работ, проект Евгения стал одним из лучших, что дало возможность юному авдарминцу стать участником академии.

«Истоки толерантности» это летняя академия для детей и подростков 13-17 лет, для которых проводились воркшопы (обучение) по сторителлингу, арту, музыке, танцам и интерактивное обучение правам человека, экологии и межкультурной коммуникации.

Об участии и своём впечатлении Евгений Челенгир рассказал в интервью для сайта avdarma1563.md.

«Моя мама в фейсбуке прочитала пост о наборе в летний лагерь «Истоки толерантности». Она предложила мне принять участие, и я согласился. Условием для принятия участия было написание проекта на тему экологии. Я написал проект под названием «Мусор не вредит планете», моя работа стала одной из лучших среди 100 проектов и я выиграл бесплатную путёвку в лагерь. В лагере я провёл очень продуктивную, активную и познавательную неделю. Мы проводили экскурсии, гуляли по Кодрам, для нас устраивали различные культурные мероприятия, а самое главное, нас учили работе в группах и правильному написанию проектов. В лагере мне было интересно, поэтому в следующем году я обязательно попробую вновь попасть в лагерь «Истоки толерантности», — Евгений Челенгир.

Отметим, что возможность принять участие в проекте получили всего 4 подростка из Гагаузии из сел Авдарма, Чишмикиой и Конгаз.

Для справки: Проект «Истоки толерантности» родился в Украине в 2002 году и реализуется по сегодняшний день Конгрессом Национальных Общин Украины. В Молдове проект впервые прошел 17-27 августа 2011 года. Реализацией проекта в Молдове занимается команда Центра Неформального Образования «Diversitate» в партнерстве с Евроазиатским Еврейским Конгрессом, Киевским офисом и Еврейским Культурным Центром «Кедем».

Вам также могут понравиться