ФОТО. В Авдарме стартовал эко — лагерь для молодёжи

В Авдарме стартовал эко — лагерь для молодёжи. В субботу, 4 сентября состоялся первый обучающий тренинг для участников лагеря из Комратского района. Двадцать молодых людей из сёл  Авдарма, Ферапонтьевка, Бешгиоз, Конгазчик и города Комрат под руководством тренера Ассоциации «Eco Visio» (Кишинев) – Инны Гордеевой рассмотрели темы: «Эко — профессии будущего», «Эко – привычки», «Эко-проблемы и их решения», а также разработка проекта.

Мероприятия проходят в рамках проекта «Эко – Синергия для лучшего будущего». Проект нацелен на эко-образование среди молодежи из сельской местности АТО Гагаузия и активизации участия в решении экологических проблем.

О старте лагеря в интервью для сайта avdarma1563.md рассказала специалист по работе с молодёжью села Авдарма, Олеся Касап.

« В Авдарме прошёл первый тренинг для 20 участников из сёл Ферапонтьевка, Бешгиоз, Конгазчик и города Комрат, а также параллельно в этот же день тренинги идут в селе Чишмикиой и Баурчи. В рамках этого проекта ребята будут проходить обучающие тренинги по таким тематикам как экология, лидерство, образ жизни, эко профессии будущего, разумное потребление, управление отходами, энергоэффективность и применение эко материалов», — сказала Олеся Касап.

На протяжении действия эко — лагеря, участники совместно с тренерами будут разрабатывать и реализовывать экологические инициативы в своих населённых пунктах. Также воспитанники эко — лагеря будут участвовать в Форум квесте для молодёжи Гагаузии, и будут обмениваться опытом со сверстниками в своих населённых пунктах.

Проект «Эко – Синергия для лучшего будущего» реализуется посредством Программы местных грантов Европейского Союза, бенефициарами которого являются ОО “Mame în Acțiune” (Комрат) в партнерстве с ОО «Vector-Progres» (Авдарма), ОО «Berlikta Kuvet» (Баурчи), ОО «Renastere» (Чишмикиой) и Ассоциацией «Eco Visio» (Кишинев).

 

Вам также могут понравиться