С 1 сентября дети в Молдове вернутся к занятиям в школе

Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью 23 августа утвердила новую инструкцию по организации учебного процесса в условиях пандемии ковида. Учебные заведения Молдовы с 1 сентября будут проводить занятия с физическим присутствием детей при условии соблюдения этой инструкции. Также каждое учебное заведение будет решать, как организовать обучение в зависимости от эпидемиологической обстановки. 

О новых решениях сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко.

«За последние 14 дней заболеваемость COVID-19 составила 19 случаев на 100 тыс. населения. Скорость заражения также увеличилась. Все это представляет собой отрицательную тенденцию с точки зрения прогнозов на ближайший период», — сообщила глава Минздрава.

Исходя из этой ситуации и в целях защиты детей, которые не могут получать прививки от COVID-19, Национальная комиссия рекомендовала до 1 октября довести число вакцинированных от коронавируса взрослых в каждом учебном заведении до 95%. 

«Не вакцинированный педагогический состав должен будет раз в две недели за свой счет делать ПЦР-тест или экспресс-тест на ковид», — добавила министр.

Чтобы не сдавать такой тест, необходимо предъявить сертификат о полной вакцинации, или справку о том, что сотрудник переболел коронавирусом за последние полгода, или другой документ, подтверждающий наличие антител и действительный в течение 90 дней.

Вам также могут понравиться