ВИДЕО. Творческий коллектив «Yug ava» собрал авдарминцев в день Святого пророка Ильи на народные гулянья

День Святого пророка Ильи авдарминцы отметили в дружной компании односельчан.  На летней танцевальной площадке в понедельник, 2 августа, для жителей села были организованны народные гуляния.

Хорошее настроение для гостей мероприятия создал творческий коллектив «Yug ava».  Со сцены звучали всем известные и любимые песни гагаузской, молдавской, русской и даже болгарской эстрады.

Также в праздничный день была организована эко ярмарка. Воспитанники Дома творчества, совместно с Советом молодёжи села Авдарма, представили гостям праздника своё творчество. Руководитель Совета молодёжи Олеся Касап, а также руководитель кружка по рукоделию Марианна Гюмюшлю рассказали о цели проведения ярмарки.

«Сегодняшняя ярмарка организованна в партнёрстве с организацией «Мамы в действии». Члены нашего молодёжного совета проходили различные тренинги и мастер-  классы, среди которых разукрашивание чашек, эко сумок. У ребят появилась идея  провести ярмарку, на которых они смогли бы продать те изделия, которые они изготовили своими руками. Ярмарка проходит интересно, в дальнейшем мы также планируем проводить различные мероприятия», — сказала Олеся Касап.

«На протяжении 6 месяцев я веду кружок рукоделия, учу девочек изготавливать различные изделия из изалона и фоамирана. В такой праздничный день, мы решили представить вниманию односельчан нашу продукцию, удалось кое — что даже продать. У девочек появился стимул работать дальше, творить и развиваться», — сказала Марианна Гюмюшлю.

Народное хору объединило всех, как жителей, так и гостей села создавая хорошее настроение и радость красивого праздника. В интервью для сайта avdarma1563.md авдарминцы поздравили односельчан с праздником.

«Давно у нас не было таких мероприятий, сегодня в центре много людей, у всех на лицах радостная улыбка. Хочу поздравить всех с сегодняшним праздником. День Ильи очень почитаем у нас и всегда весело отмечается. Я сегодня с внуками, у них тоже отличное настроение. Спасибо организаторам за  хорошее времяпровождение», — сказала Татьяна Динжос.

«В такой замечательный праздник желаю всем хорошего настроения и много положительных эмоций. Из-за коронавируса, давно не было веселья в селе, но сегодня люди отдыхают в хорошей дружной компании, мы отменили карантин», — отшучивается Иван Герца.

«Дорогие односельчане, от души поздравляю вас с этим прекрасным церковным праздником. Желаю всем добра, счастья и мира, всем крепкого здоровья и жизни без вируса. Любите и дружите. У нас очень прекрасное село, и я очень рад, что есть такое прекрасное место на земле, куда всегда  тянет возвращаться», — Александр Кирович.

Напомним, что праздник памяти Святого Пророка Ильи православная церковь отмечает 2 августа. В Авдарме, на протяжении многих лет установилась традиция отмечать этот день праздничным концертом.

 

Вам также могут понравиться