ФОТОРЕПОРТАЖ. Праздничное богослужение и освещение первых плодов в Свято-Михайловской церкви села Авдарма

 

Сегодня, 2 августа, православные христиане отмечают День святого пророка Ильи. В Свято – Михайлоской церкви села Авдарма состоялось праздничное богослужение. Чтобы почтить память ветхозаветного пророка Ильи, с раннего утра в храме собрались прихожане.

По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть. Пророку Илии молятся о даровании дождя во время засухи.

Богослужение в праздничный день совершил клирик Свято-Михайловского храма иерей Пётр.

«Сегодня наша православная церковь празднует память великого угодника Божьего, Святого пророка Илии. Каким нужно быть человеком, как нужно служить Богу и какую нужно иметь веру, чтобы спустя более трех тысячелетий церковь из года в год вспоминала этого великого святого. Кажется, что в мире нет ни одного человека, который не знал бы пророка Илию. Из жития мы узнаём, что этот святой имел твёрдую веру, любил Бога, совершал с Божьей помощью различные чудеса, воскрешал мёртвых и исцелял больных. За своё служение удостоился и взятия вместе с телом его на небо. И по преданию церкви, пророк будет проповедовать людям перед вторым и славным пришествием Иисуса Христа», — отметил в проповеди отец Пётр.

В завершении праздничной литургии, священнослужитель провёл особый чин освящения первых плодов. Во дворе храма, прихожане разложили фрукты и овощи, выращенные на собственных грядках.

Напомним, сегодня администрация Дома культуры, совместно с примэрией села Авдарма приглашает жителей на народные гулянья «Хору». На летней танцевальной площадке, для авдарминцев выступит творческий коллектив «Yug ava». Начало праздничного концерта в 20:00.

Вам также могут понравиться