Сегодня православные отмечают день Святого Ильи

Сегодня, 2 августа, православные христиане отмечают праздник Дня Святого Ильи — праздник в честь ветхозаветного пророка Ильи.

Каждый год память пророка Ильи отмечается в один и тот же день, то есть из даты не выходит.

Илья-пророк родился за 900 лет до Рождества Христова. Когда младенец появился на свет, его отцу Соваку пришло видение: благообразные мужи беседовали с мальчиком, пеленали огнем и питали пламенем огненным. Видение оказалось пророческим. В юношестве Илья удалился в пустыню. Он ревностно молился и соблюдал строжайший пост. Пророк был примером целомудренной жизни. Он боролся с идолопоклонничеством, совершал чудеса во имя Господа.

Илья был призван служить царю Ахаву, который поклонялся Ваалу (солнцу). Илья, по слову Господа, призвал людей обратиться к истинному Богу, иначе царство постигнет голод. Царь не послушался пророка, и в стране наступила засуха. Через год Илья вновь объявил людям о том, что все беды происходят из-за поклонения Ваалу. Чтобы «разбить» заблуждение израильтян, Илья предложил сделать два жертвенника.

Согласно преданию, пророка живым забрали на небо. Туда он умчался на огненной колеснице, запряженной четырьмя белыми конями, оставив после себя своего духовного ученика Елисея. Считается, что на небе Илья ждет второго пришествия Христа, чтобы снова возвратиться на землю.

Стоит отметить, что места земной жизни пророка издавна притягивали паломников. В греческом монастыре святого Георгия Хозевита, основанного около 480 года в окрестностях Иерихона, в ущелье Вади Кельт, в большой пещере, где, по преданию, скрывался и молился пророк Илия в первый год трехлетней засухи, обустроен храм во имя пророка Илии.

На горе Кармил, еще мать святого Константина Великого равноапостольная царица Елена, основала Ильинский монастырь. Сейчас это католический мужской монастырь Stella Maris, а неподалеку от него – православный храм во имя Илии пророка, освященный в 1913 году. Одна из пещер, где, по преданию, он спасался от преследователей, находится на территории греческого монастыря Мар Элиас.

Вам также могут понравиться