Всемирный день борьбы с гепатитом. Статистика больных в Авдарме

Ежегодно, 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, цель которого — повысить осведомленность общественности о вирусном гепатите. По данным министерства здравоохранения, труда и соцзащиты, в 2020 году в Молдове официально зарегистрировали 1422 новых случая заболевания гепатитом. В интервью для сайта avdarma1563.md директор Центра здоровья Наталья Карамит рассказала о статистике инфицированных в селе Авдарма.

В этом году общий девиз — «Гепатит не может ждать», подчеркивающий необходимость глобальных усилий по искоренению гепатита.

Гепатит — это опасное воспаление тканей печени. Вызывается это заболевание пятью типам вирусов, которые определены как А, В, С, D, Е. Люди могут заразиться как от заболевшего человека, так и инфицироваться от зараженных продуктов или воды.

По данным представленным директором Центра здоровья Авдармы, в селе отсутствует динамика роста инфекцией гепатита.

«В центре здоровья Авдармы наблюдаются 65 человек больные вирусной инфекцией гепатита. Из общего числа, у 61- ти одного пациента хронический гепатит, у четверых осложнённая форма, переросшая в цирроз печени. В основном в селе вирус гепатита наблюдается у людей среднего возраста. Очень важно уделять время своему здоровью и гигиене, систематически применять профилактические меры во избежание заражения или для начала своевременного медицинского вмешательства»,— сказала Наталья Карамит .

Защититься от гепатита можно двумя способами. Во-первых, можно стараться избежать заражения: соблюдать гигиену (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при переливании крови и половых контактах (это поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, можно сделать прививку — с помощью противовирусных препаратов можно излечивать более 95% людей с инфекцией гепатита С.

Как сообщил минздрав, в 2020 году в Молдове впервые внедрили экспресс-тестирование на гепатиты B и C. В республике также продолжается бесплатное лечение вирусных гепатитов, доступное любому, в том числе — заключенным и другим уязвимым группам населения. С 2016 года по декабрь 2020 года лечение от вирусных гепатитов в Молдове прошли 22 192 пациента. Большинство из них болели хроническим гепатитом C -15 836 пациентов. Эффективность лечения составила 97%.

Вам также могут понравиться