Предварительные результаты выборов: PAS получает парламентское большинство

По итогам обработки 99,49 % протоколов с 2139 избирательных участков, Партия «Действие и солидарность» (PAS) получает свыше 52 % голосов. На втором месте, по данным ЦИК, оказался предвыборный блок Партии социалистов и Партии коммунистов (ПСРМ-ПКРМ) набравший 27, 38 % голосов. Третье место досталось партии «Шор», за которую проголосовали 5, 78 % избирателей.

Остальные формирования, согласно предварительным данным, не проходят в парламент. Так, блок «Ренато Усатого» набрал 4,11% голосов, партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) — 2,34%. Прочие кандидаты набрали меньше 2% голосов избирателей.

Согласно Кодексу о выборах минимальный порог для прохождения в парламент для партий или других общественно-политических организаций составляет 5%, для избирательного блока – 7%, а для независимых кандидатов – 2%.

По закону партии, другие общественно-политические организации, избирательные блоки и независимые кандидаты, набравшие количество голосов менее указанного выше, постановлением ЦИК исключаются из процесса распределения мандатов.

Напомним, что в Молдове на выборах 11 июля проголосовали более 1,4 млн избирателей — около 48% от общего числа граждан, обладающих правом голоса. За границей  проголосовали более 208,7 тыс. граждан.

Вам также могут понравиться