Рождество Иоанна Крестителя празднуют православные христиане

7 июля отмечается один из великих православных праздников – Рождество Иоанна Крестителя. Этот день относится к  великим праздникам, непереходящий, ежегодно празднуется 7 июля (24 июня по старому стилю) и всегда приходится на Петров пост.

Пророк Иоанн Креститель — после Девы Марии самый чтимый святой. Он сын священника Захарии и праведной Елизаветы. По материнской линии он родственник Иисуса Христа, который, как и мать Иоанна, произошел из рода царя Давида.

По преданию, ему удалось избежать смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме благодаря милости Божией. Святой Иоанн вырос в дикой пустыне, готовясь к великому служению постом и молитвой. Он оставался пустынножителем, пока Господь не призвал его в тридцатилетнем возрасте к проповеди еврейскому народу. Повинуясь призванию, пророк явился к берегу Иордана для Крещения Христа. Иоанн Креститель принял мученическую смерть. По приказу царя Ирода Антипы ему отсекли голову. Ученики Иоанна Предтечи погребли его тело в Самарянском городе Севастии.

Его святые мощи прославились множеством чудес. Их хранили в Германии, а затем в Югославии русские эмигранты. Некоторое время реликвия считалась утерянной, так как ее вынуждены были прятать сначала от сторонников Гитлера, а затем от режима Тито. С 1993 года святыня находится в мужском монастыре города Цетине. На святой кисти пророка нет мизинца и среднего пальца. Мизинец хранится в музее Стамбула в ковчеге, имеющем форму руки. А средний палец — в Италии, в храме Святой Марии Сиенской. Раз в году святыню выносят для поклонения верующим, которые приезжают сюда со всего мира.

Вам также могут понравиться