У православных сегодня начался Петров пост

Сегодня, 28 июня, у православных христиан начался Петров пост. Петров пост начинается через неделю после Троицы и, в отличие от всех прочих многодневных постов, имеет различный период по продолжительности: от 8 до 42 дней, в зависимости от пасхального цикла. Заканчивается он всегда в день памяти Петра и Павла, 12 июля.

 По степени воздержания, Петров пост не является таким строгим, как Великий или Успенский. Повседневный устав о трапезе предписывает следующий порядок:

  • по вторникам, четвергам, субботам и воскресным дням — пища с растительным маслом и рыбой;
  • в понедельник — горячая пища без масла;
  • в среду и в пятницу — сухоядение;
  • если в понедельник, среду или пятницу случится празднество, то позволяется горячая пища с маслом или горячая пища без масла.

Сам день праздника в честь святых апостолов Петра и Павла не является частью поста, однако если праздничный день выпадает на среду или пятницу, он также остается постным.

Запреты поста касаются не только питания. Например, согласно церковным канонам, в этот период не проводятся венчания. Парам, которые собираются в ближайшее время сыграть свадьбу, советуют перенести бракосочетание на вторую половину июля.

Отметим, что установление Петрова поста – раньше его называли постом Пятидесятницы – относится к самым первым временам Православной Церкви. Особенно он утвердился, когда в Константинополе и Риме святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 29 июня по старому стилю, то есть 12 июля по- новому стилю.

Вам также могут понравиться