Условия предоставления пособия в случае смерти одного из супругов

Лица, супруги которых получали пенсию по возрасту в течение менее пяти лет и умерли после 01.01.2020, могут претендовать на пособие, которое предоставляется в случае смерти одного из супругов. Национальная касса социального страхования (НКСС) объявила, при каких условиях лица могут воспользоваться этим пособием, и каков его размер.

Кто может получить пособие?

Пособие в случае смерти супруга устанавливается, если соблюдены следующие условия: на момент смерти умерший супруг получал пенсию по возрасту, назначенную в соответствии с условиями Закона о государственной пенсионной системе, в течение менее пяти лет после назначения пенсии, а смерть наступила после 01.01.2020. Другим условием является то, что переживший супруг, независимо от возраста, состоял в браке с умершим не менее 15 лет, сообщает НКСС.

Пособие в случае смерти одного из супругов предоставляется независимо от того, является ли переживший супруг бенефициаром пенсий в государственной пенсионной системе при условии, что пенсия, выплачиваемая пережившему супругу, или ежемесячный застрахованный доход, полученный им в течение месяца смерти супруга, не превышает в 1,5 раза прожиточного минимума для пенсионеров, по данным Национального бюро статистики, имеющихся на момент запроса пособия. Пособие должно быть запрошено в течение трех лет со дня смерти.

НКСС информирует, что пособие устанавливается с месяца подачи заявления. В случае подачи заявления в месяц, в течение которого произошла смерть супруга, пособие устанавливается со следующего месяца.

Куда подается заявление, и какие документы нужно приложить?

Заявление о назначении пособия в случае смерти одного из супругов подается лично пережившим супругом с предоставлением подтверждающих документов в территориальную кассу социального страхования (ТКСС) по месту жительства пережившего супруга, где оно регистрируется в обязательном порядке. К заявлению прилагаются оригинал и копия удостоверения личности, свидетельство о смерти и свидетельство о браке.

В течение 30 дней с даты подачи заявления, к которому были приложены все необходимые документы, ТКСС выносит решение, подписанное руководителем учреждения, посредством которого предоставляется право на пособие или отклоняется заявление, уточнила НКСС.

Решение об отклонении заявления и мотив отказа направляются заявителю в течение пяти дней с даты вынесения.

Каков размер пособия?

Размер пособия устанавливается в размере пенсии по возрасту, которая выплачивалась на день смерти получателя пенсии, но не может превышать сумму в размере пяти среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на год, в котором наступила смерть. Среднемесячная заработная плата, прогнозируемая по экономике, утверждается Правительством. В 2021 году среднемесячная заработная плата по экономике составит 8716 леев.

По информации НКСС, пособие предоставляется ежемесячно в течение периода, исчисленного в соответствии с формулой Т = 5 – р, где Т является периодом, в течение которого переживший супруг будет получать пособие, а р – период, в течение которого умерший супруг получал пенсию по возрасту.

Пособие в случае смерти одного из супругов не пересматривается и не индексируется.

По данным НКСС, в 2020 году было назначено 775 пособий в случае смерти одного из супругов.

 

Вам также могут понравиться