День гагаузского языка и письменности прошел в Авдарме

В Доме культуры села Авдарма прошло мероприятие посвящённое Дню гагаузского языка и письменности. Администрация лицея имени Дмитрия Челенгир второй год подряд организовывает большую культурную программу с песнями, танцами, чтением стихов и басен на гагаузском языке. Организатором мероприятия выступила директор лицея Елена Карамит.

В подготовке творческих номеров, представленных на мероприятии учениками, участвовали многие учителя лицея.

Ученики восхваляли родной гагаузский язык. Каждое прочитанное произведение пронизано любовью к языку и к родине.

Почётными гостями мероприятия стали писатели и поэты Тодур Мариноглу, Иван Милев и Александра Кристова.

Уроженка села Авдарма, поэтесса Александра Кристова поздравила всех присутствующих на мероприятии и прочитала одно из своих стихотворных произведений на гагаузском языке.

«Очень рада, что приглашена на сегодняшнее мероприятие и нахожусь на этой сцене. Я на ней выросла. Хочу сказать, что мы имеем очень красивый и богатый родной язык. Но на сегодняшний день молодое поколение стало его забывать. Поэтому всё, что я делаю до сих пор, я посвящаю родному языку и Гагаузии. Мы должны защищать и возрождать свой родной язык. С праздником всех!», — сказала Александра Кристова.

Все приглашённые поэты наряду с учениками лицея поздравили присутствующих и прочитали на сцене одно из своих творческими произведений.

«У нашего народа есть много праздников, но сегодняшний день, это праздник нашего народа и нашей души. Сегодня мы почувствовали всю красоту своего языка и культуры и думаю, понимаем, что мы можем потерять. Гагаузский язык настолько богат и красив, что ему удивляются многие народы. Мы обязаны сберечь то, что нам завещали наши деды», — сказал Тодур Мариноглу.

«Я был очень рад, когда Фёдор Иванович позвонил мне и пригласил в Авдарму на празднование замечательного праздника. Мы с ним много трудились и через многое прошли, что бы Гагаузии был дан статус автономии, а наш родной язык продвигался. Хочу поздравить всех с праздником. Любите свою культуру, берегите свой родной язык», — сказал Иван Милев.

В мероприятие принимали участие все классы лицея имени Дмитрия Челенгир. Эмблемы праздника гагаузкого языка и письменности розданы каждому присутствующему в зале.

Напомним, 26 октября 2018 года депутатами Народного Собрания Гагаузии был принят Закон «О расширении сферы применения гагаузского языка». Депутат от села Авдарма Елена Карамит является одним из авторов закона. Основной целью закона, является создание среды и расширение сферы применения гагаузского языка во всех сферах жизни гагаузского общества.

День гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в АвдармеДень гагаузского языка и письменности прошел в Авдарме
День гагаузского языка и письменности прошел в Авдарме

Вам также могут понравиться