ФОТО. Свой профессиональный праздник отмечают сегодня историки Молдовы

Сегодня, 18 июня свой профессиональный праздник отмечают историки Республики Молдова. В этот день поздравления принимают люди, посвятившие себя изучению документов, поиску фактов, сбору информации ее анализу и составлении грамотных пересказов событий прошлого. Один из основателей Музея истории села Авдарма Игнат Казмалы и сотрудники Музея все дипломированные историки. С профессиональным праздником коллег поздравила депутата Народного Собрания Гагаузии и директор Музея Елена Карамит. 

Музей Авдармы в этом году будет отмечать свой 10-летний юбилей. За эти годы Музей принял огромное число посетителей: официальных делегаций, государственных деятелей из разных стран, туристов, школьников из сел и городов Гагаузии, жителей и гостей Авдармы.

Директор Музея Елена Карамит говорит, что благодаря концептуально хорошо продуманному, и четко выстроенному плану строительства и создания Музея он получился аутентичным, современным и как положено, беспристрастно отображающим жизнь и судьбу авдарминцев.

«Сотрудники Музея истории села Авдарма продолжают вести исследовательскую работу по изучению прошлого и настоящего села. Кропотливая работа с документами, архивными материалами, интервью с жителями села, очевидцами разных событий, позволяют шаг за шагом все глубже и глубже изучить, описать и представить в залах Музея историю нашего родного села. Наличие исторического образования у сотрудников Музея позволяет правильно трактовать и оценивать роль мировых, региональных событий и явлений в истории жизни села и беспристрастно их представить», — сказала Елена Карамит.

Все события, которые остаются в памяти поколений, составляют содержание исторической хроники жизни села. Память поколений есть в каждом из более чем 1800 экспонатов Музея истории села Авдарма. Все они созданы под чутким руководством одного их основателей и наставника всех сотрудников Музея историком Игнатом Казмалы.

Елена Карамит поздравляет всех сотрудников Музея Авдармы и людей, увлеченно занимающихся историей, с профессиональным праздником.

«Поздравляю всех представителей этой профессии с профессиональным праздником! Уроки истории очень важны и значимы.  И именно историки должны представлять ее достоверно, без искажений!», — сказала Елена Карамит.

Напомним, Музей истории села Авдарма был открыт в 2011 году. В 2017 году получил статус государственного и зарегистрирован в Национальном реестре музеев Молдовы. Вместе с изменением статуса Музей получил новые возможности для организации своей деятельности. Благодаря статусу «государственный» музей числится в списке музеев Молдовы и информация о нем размещена на сайте министерства культуры. Также это дает право участия в европейских проектах или в проектах по обмену экспозициями.

Справка AVDARMA1563.MD: Всемирный День историка отмечается 28 марта. С инициативой учреждения этого Дня в Молдове выступила Академия наук Республики Молдова и Ассоциация историков Республики Молдова, а решение было принято Правительством страны 8 июня 2011 года. Согласно этому решению, ежегодно 18 июня в Молдове отмечается День историка.

Фото: Архив Музея истории села Авдарма
Вам также могут понравиться