УЧС Гагаузии напоминает о правилах поведения на воде летом

С наступлением лета, в период отпусков и отдыха, люди стремятся к водным объектам, для проведения досуга.  Независимо от вида водоёма необходимо знать и обязательно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде, во избежание  возможных рисков, связанных с утоплением.   Управление Чрезвычайных Ситуаций АТО Гагаузия (УЧС)  призывает соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

УЧС АТО Гагаузии предупреждает о необходимости соблюдения всех мер безопасности и напоминает о том, что независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать основные правила поведения на воде.

  1. Место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина.
  2. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха +20 +25 градусов.
  3. Открытые водоёмы являются источником опасности и поэтому осторожность при купании необходима. Купание в водоемах полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли Вам купаться. Лучшее время суток для купания — 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше, чем через час-полтора после приема пищи.
  4. Существенное значение имеет и место купания. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко. На дне могут находиться опасные предметы (стекла, металлические прутья и проволока, пни, ветки).
  5. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет Вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.
  6. Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами — в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.
  7. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Как отметили в ведомстве, наибольшему риску утопления подвергаются мужчины и дети, оставленные без присмотра, имеющие широкий доступ к воде. Особенно высокому риску подвергаются дети, идущие на источники открытой воды, такие как канавы, пруды, ирригационные каналы или бассейны.

 

Вам также могут понравиться