Фото. В Авдарме прошло торжественное мероприятие по случаю 210-ой годовщины поселения гагаузов в селе

В Авдарме прошло торжественное мероприятие, посвященное 210-ой годовщине поселения первых 19 гагаузских семей на территории села. Радость этого события разделили Посол Республики Турция в Молдове Гюрол Сёкменсюйер, генеральный консул Республики Турция в Комрате Хасан Акдоан, депутаты Народного Собрания Гагаузии, советники сельского совета села Авдарма, примары соседних сел, диакон Свято-Михайловской церкви Петр Кочанжи и руководители публичных учреждений и коммерческих организаций Авдармы.

Из истории: На территории урочища Йёзакай, откуда берет свое начало село Авдарма, жили ногайцы-татары Буджакской орды. Этот народ унаследовал свое имя от хана Ногая, чьи владения простирались по черноморскому побережью от Дуная до Днестра. 458 лет назад  в 1563 году у родника, на склоне живописного холма и богатых выпасных пастбищ, образуется поселение. Два с половиной века прожил род, основавший селение и давший ему название Авдарма, с тюркского языка – «охотничья стоянка»: «Ав» — охота, «дарма» — двор, забор. Во время Русско – турецкой войны 1806-1812 годов ногайских татар переселяют в Крым, на северный Кавказ, а часть уходит в Османскую империю.

Первые 19 семей колонистов – гагаузов, всего – 98 человек, среди которых и взрослые, и дети, в 1811 году, переезжает в Авдарму из селения Минжир, Хотарничанский цынут, где жили и работали на землях боярина Бальша на правах аренды, начиная с 1769 года, когда покинули Добруджу.  Гагаузы и ногайцы были родственными тюркскими народами и даже контактировали друг с другом, поэтому названия самого селения и многих урочищ вокруг Авдармы с приходом гагаузов остались неизменными по сей день.

Вам также могут понравиться