Авдарминские дети стали призерами акции «Lafet Gagauzça»

Трое воспитанников детского сада «Ивушка» и ученица начальных классов лицея имени Дмитрия Челенгир стали призёрами акции «Lafet Gagauzça». За отличное владение гагаузским языком, дети получили в подарок велосипеды и набор ракеток для настольного тенниса от турецкого агентства «TİKA».

С целью выявления детей, свободно владеющих родным гагаузским  языком  организацией  Meras, директором которого является доктор филологических наук Гюллю Каранфил, в начале 2021 года была запущенна акция «Lafet Gagauzça». В рамках акции, среди детей дошкольного возраста и учеников начальных классов было проведено два конкурса, в которых дети должны были общаться на гагаузском языке на произвольные темы.

В интервью сайту avdarma1563.md организатор акции, тюрколог Гюллю Каранфил отметила, что акция «Lafet Gagauzça» это не только конкурс для детей, но и призыв к родителям, воспитывать у своих детей любовь к родному языку и культуре.

«Акция началась в начале 2021 года. В рамках акции мы провели два конкурса. Один для малышей 3- 6 лет, которые свободно разговаривают на родном языке, финалистами которого стали 35 детей. Второй конкурс был для детей 7-10 лет, как показывает статистика, дети этого возраста, к сожалению совсем не знают и не общаются на родном языке. В основу конкурса входило чтение стихов на родном языке, кроме этого, мы лично общались с детьми, что бы определить степень их владения языком. Все финалисты получили дипломы и ценные подарки. Акция ещё не завершена, в дальнейшем мы планируем развесить панно и рекламные щиты с привлечением внимания жителей автономии к своему языку, так как сегодняшняя картина очень плохая», — сказала Гюллю Каранфил.

Спонсором акции является турецкое агентство по развитию и сотрудничеству TİKA.

19 мая, организаторами акции были подведены итоги, финалистами которой стали и трое воспитанников детского сада «Ивушка» Анастасия Танасович, Дарья Язаджи и Артём Кристов, а также ученица третьего класса лицея имени Дмитрия Челенгир Алёна Гаргалык. За владение гагаузским языком дошколятам были подарены велосипеды, Алёна Гаргалык получила в дар набор ракеток для настольного тенниса.

В церемонии награждения приняли участие посол Турции Гюрол Сёкменсюер, координатор TİKA в Молдове Сельдой Озденоглу и управления образования Гагаузии. Победителям конкурсов были подарены велосипеды и другие ценные подарки.

Напомним, в 2020 году по инициативе депутата НСГ Елены Карамит и финансовой поддержки мецената, в Авдарме был проведен конкурс по выявлению учеников-первоклассников, свободно общающихся на гагаузском языке и семей, в которых популяризируется родной язык. Свободное владение родным языком показали 6 из 28 первоклассников, поступивших в лицей села Авдарма в 2019 году. Их семьи получили денежные премии в размере 10 тысяч леев.

 

Вам также могут понравиться