Башкан подписала Бюджет Гагаузии на 2021 год: сёла оставлены без уличного освещения, дети без питания в школах. 18 депутатов «за», Елена Карамит в знак несогласия покинула зал заседаний

Депутаты Народного Собрания Гагаузии 7 мая на специальной сессии утвердили Закона АТО Гагаузия «О Бюджете на 2021 год» (согласованный вариант). 18 депутатов приняли Бюджет, которым прекращается финансирование уличного освещения сел, питание детей в школах и другие программы для развития населенных пунктов автономии. Депутат села Авдарма Елена Карамит покинула зал заседаний и не участвовала в голосовании за такой Бюджет.

Само заседание было инициировано председателем НСГ и впервые за все 6 месяцев обсуждения Бюджета на 2021 год, на заседании присутствовали рекордное число депутатов — 28 из 31 избранного. Сам документ – Закон о Бюджете, на заседании представили как «согласованный вариант». Согласованный между депутатами бюджетной комиссии НСГ и Исполкомом.

О том, почему за такой «согласованный вариант» Бюджета не нужно голосовать объяснил вице-спикер НСГ Александр Тарнавский. Он подчеркнул, что «если предложенный бюджет примется в таком варианте и Гагаузия погрузится в темноту, а дети в школах будут голодными, то вся автономия будет знать, что это сделано Партией социалистов и Башканом руками депутатов Народного Собрания».

В завершении своего выступления Александр Тарнавский заявил, что он впервые за 8 лет депутатской деятельности «принял решение покинуть зал заседаний и не участвовать в голосовании за бюджет, направленный против жителей Гагаузии».

Депутат села Авдарма Елена Карамит была автором всех практически аннулированных Исполкомом в Бюджете на 2021 год законов. Она также как и Александр Тарнавский покинула зал заседаний и не участвовала в голосовании.

«Прекращать финансирование уличного освещения в селах, питания детей в школах, сокращать программы поддержки гагаузского языка цинично, потому, что эти действия направлены против людей. Против жителей автономии, которые избрали депутатов и башкана. Я была автором всех этих законов, помню как сопротивлялся Исполком их принятию и очень сожалею о том, что 18 депутатов проголосовали против жителей своих населенных пунктов. Я покинула зал заседаний и не голосовала за такой антинародный Бюджет. В условиях кризиса можно было бы уменьшить в Бюджете все программы одинаково и такой подход был бы всем понятен и дал бы возможность всем принятым законам и дальше работать. Жители Авдармы ожидают от властей действий для развития села. Исполком же, в нарушении закона в 2020 году не дофинансировал проекты капитальных инвестиций и другие программы для Авдармы в размере 4 миллионов 300 тысяч леев, а в Бюджете 2021 года ни лея не намерен выделить на капитальные инвестиции и освещение улиц. Эти действия направлены на деградацию сёл и жители дадут этому оценку. Я выразила свое протестное отношение к такому закону «О Бюджете Гагаузии на 2021 год» и покинула зал заседаний до голосования», — сказала Елена Карамит.

За 6 месяцев обсуждений бюджет на 2021 год не был принят, а 7 мая голосами 18 депутатов социалистического большинства, управляемого Башканом Гагаузии, приняли Закон о бюджете в двух чтениях за 10 минут.

Закон «О Бюджете Гагаузии на 2021 год», лишивший сел уличного освещения и капитальных инвестиций на развитие, детей – питания в школах, гагаузского языка — финансирования программ по расширению сферы применения уже подписан Башканом автономии и опубликован на сайте Народного Собрания Гагаузии.  Ознакомиться с Законом можно по ссылке. 

 

Вам также могут понравиться