Спектакль Гагаузского театра «Güz trubu» посмотрели дети Авдармы

Во вторник 23 апреля, в Доме культуры села Авдарма Гагаузский национальный театр имени Диониса Танасоглу представил премьеру спектакля «Güz trubu» на гагаузском языке. Постановку смотрели дети дошкольного возраста и ученики начальных классов лицея имени Дмитрия Челенгир. Об этом сообщил директор театра Михаил Константинов.

«Этот спектакль мы показывали очень давно, но около семи лет он, можно сказать «лежал на полке», так как не было полного актёрского состава. Сейчас актёры все собрались, или правильнее вернулись в театр, и мы решили восстановить спектакль, но уже с новыми декорациями и сценографическими решениями. Надеюсь, что это наш не последний визит в Авдарму», — сказал Михаил Константинов.

В спектакле приняли участие 8 актёров Чадыр – Лунского Гагаузского национального театра имени Диониса Танасоглу.

По словам директора театра 25 апреля планируется показ спектакля «Prinka», уже для учеников старших классов лицея Авдармы.

Отметим, что артисты Чадыр — Лунского театра в последние годы стали частыми гостями села Авдарма. Их спектакли, особенно детские, почти все показаны детям села.

Напомним, что в рамках Программы «Эстетическое воспитание через искусство», действующего на протяжении 5 лет и финансируемого меценатом села, дети Авдармы бесплатно смотрят по два спектакля в год на гагаузском языке и по одному или два на русском. Чаще всего это спектакли артистов гагаузского театра и кукольного театра из Кишинева.

Вам также могут понравиться