ВИДЕО. Пасхальное богослужение в Свято-Михайловской церкви. Протоирей Константин призвал прихожан соблюдать санитарные нормы

В ночь на 2 мая у православных верующих наступит главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение. Настоятель Свято – Михайловской церкви села Авдарма протоиерей Константин рассказал, как пройдёт пасхальное  богослужение, и призвал прихожан соблюдать все необходимые защитные меры по предотвращению распространения Covid 19.

В 2020 -ом году, ввиду действующих карантинных ограничений посещение пасхальных богослужений было запрещено.  По словам протоиерея,  в этом году пасхальное богослужение совершится в храме, с присутствием прихожан.

«Дорогие прихожане, мы подошли к концу Великого поста, во время которого мы строго ходили в храм, служили и молились господу. В ночь с субботы на воскресенье в нашем храме пройдёт Богослужение Пасхальной ночи, на котором, пребывая в молитве и радости о Христе Воскресшем, мы встретим светлый праздник. Приглашаю вас на праздничное богослужение. Но хочу напомнить всем об ограничениях, которые надо соблюдать во время нахождения в храме, обязательным является наличие маски и дистанция не менее в 1.5 метра. Если кто-то чувствует недомогание, лучше остаться дома, и молиться во славу Христа дома», — сказал протоиерей Константин.

Настоятель храма отметил, что в субботу в 22.00 в храме начнётся исповедь, а в 23.00 начнётся пасхальная заутренняя.

Отметим, национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью на заседании 29 апреля  утвердила правила проведения служб в церквях с участием прихожан на всей территории страны.  В период праздников будет разрешен доступ ограниченного числа людей внутрь церквей, но на расстоянии не менее 2 метров. Поток прихожан будет направлен так, чтобы не образовывались скопления людей. При этом ношение защитной маски на протяжении всего пребывания в церкви обязательно. Запрещено целовать предметы религиозного культа, нельзя потреблять пищу в церквях.

Вам также могут понравиться