ФОТО. Открытый урок, посвященный Дню гагаузской письменности и языка «Ana Dilimiz» прошел в авдарминском лицее

В лицее имени Дмитрия Челенгир состоялся открытый урок, приуроченный ко Дню гагаузской письменности и языка «Ana dilim» и к 160- летию со дня рождения Михаила Чакира. Урок провела учитель гагаузского языка и литературы Мария Ивановна Маринова.

Открытое классное мероприятие прошло в 3-А классе. Урок: «Ana dilim tatlı bal» Мария Маринова провела в виде путешествия по страницам жизни гагаузского просветителя Михаила Чакира. Дети, расcположились по вагонам виртуального поезда под названием: «160 laf- gagauzça!». На протяжении урока «поезд» останавливался на станциях: Söleyiş, Adlık, Nışannık, İşlik, Şiir, Türkü — выполняя все задания по данным темам.

О главной теме урока рассказала учитель гагаузского языка и литературы Мария Маринова.

«К празднованию Дня гагаузской письменности я провела открытый урок, в котором в игровой форме мы изучили биографию Михаила Чакира и познакомились с историей праздника Дня гагаузской письменности. По данной теме мои ученики спели песню и рассказали стихи. Я считаю, что урок прошёл интересно, и мы достигли своей цели. Дети были очень внимательными и активны», — сказала Мария Маринова.

Гостями мероприятия стали главный специалист ГУО, заместитель начальника по воспитательной работе Анна Руссу и главный специалист ГУО, инспектор по начальным классам Мария Жекова.

Напомним, ежегодно в день рождения выдающегося гагаузского просветителя протоиерея Михаила Чакира, 27 апреля, в Гагаузии празднуется День гагаузской письменности и языка — Ana Dilimiz.

Михаил Михайлович Чакир – родился 27 апреля, 1861 году в бессарабском селе Чадыр-Лунга. Михаил Чакир молдавский и гагаузский священнослужитель, и просветитель, инициатор книгопечатания на молдавском и гагаузском языках.

 

Вам также могут понравиться