Елена Карамит соавтор очередной законодательной инициативы. В НСГ зарегистрирован законопроект о частичной компенсации расходов на лечение молодых людей

Депутаты НСГ: Елена Карамит, Александр Тарнавский, Екатерина Жекова и  Михаил Железогло зарегистрировали  законодательную инициативу  «Об оказании материальной помощи для частичной компенсации расходов на медицинское обслуживание молодых людей».

Законодательная инициатива призвана создать механизм помощи молодым людям в возрасте от 19 до 35 лет, аналогично Закону «О Фонде поддержки детей, нуждающихся в особых медицинских услугах» который установил правовые нормы для оказания значительной финансовой помощи детям, нуждающимся в особых дорогостоящих медицинских услугах. Однако, Фонд поддержки детей, нуждающихся в особых медицинских услугах, распространяет свое действие лишь на детей в возрасте до 18 лет включительно.

По мнению авторов, настоящий законопроект призван обеспечить условия для социальной поддержки населения посредством предоставления властям автономии механизма, который позволит выделять молодым людям материальную помощь в размерах, значительно превышающих их собственные возможности.

Принятие законопроекта позволит выплачивать материальную помощь в форме единовременного и разового платежа в размере от 25 % суммы необходимых расходов, связанных с приобретением лекарств, протезно — ортопедических изделий, частичной компенсации расходов на медицинское обслуживание, но не более 100 000,00 леев в каждом случае.

Текст законодательной инициативы «Об оказании материальной помощи для частичной компенсации расходов на медицинское обслуживание молодых людей» на официальном сайте halktoplushu.md.

Вам также могут понравиться