Дистанционное обучение: мнение родителей

Ученики гимназического цикла учебных заведений Гагаузии вот уже месяц обучаются дистанционно. Во время онлайн — обучения, как на детей, так и на родителей пришлась существенная доля образовательной нагрузки. Хотя, комиссия по чрезвычайным ситуациям Гагаузии приняла решение о возобновлении учебного процесса с физическим присутствуем всех учеников с 19 по 23 апреля, это все равно не дает возможность родителям вздохнуть спокойно.

О том, с какими сложностями сталкиваются родители во время дистанционного обучения, как повлияло это на качество знаний детей,  журналисту avdarma1563.md рассказали родители лицея имени Дмитрия Челенгир.

«Как педагог и как родитель, я могу сказать, что ничего положительного в дистанционном обучении нет. Сложно объяснить тему ребенку, который находится по ту сторону экрана. Дети отвлекаются, или вовсе не подключаются, постоянные неполадки в сети. У меня самой сын на дистанционном обучении, ребёнок справляется, но всё же жалуется на определённые сложности. Говорит, что сам замечает большую разницу между обучением в классе и удалённо», — сказала Валентина Тумба.

По мнению Анны Мариновой, дистанционное обучение не дает ребенку возможность до конца освоить материал.

«Я против дистанционного обучения, так как высоких показателей успеваемости ребёнка в период дистанционного обучения я не вижу. Много времени ребёнок находится за компьютером, не хватает физического общения с учителем, у ребёнка остаётся много вопросов, которые он не в силах самостоятельно изучить. Учителю тяжело определить, насколько ученик усвоил материал. Мы как родители не всегда можем помочь, так как программы и требования изменились. Иногда мы бываем в ступоре от того, что не можем помочь ребёнку с выполнением заданий»,- сказала Анна Маринова.

По словам Анны Койчевой, ей приходится вначале самой изучить тему, что бы помочь ребенку.

«Ребёнок не осваивает программу так, как он осваивал ее, находясь школе с учителем. Соответственно ребёнок не может выполнить самостоятельно домашнее задание. Как родитель, я всячески стараюсь помочь своему ребёнку, но, не имея педагогического образования это сложно, приходится часами изучать темы, чтобы как — то объяснить ребёнку материал. Да ещё и с технической точки зрения всегда возникают, какие — то проблемы, или не всегда удаётся подключиться или пропадает связь», — сказала Анна Койчева.

Марина Гуна считает, что  сидя дома за компьютером в отсутствии родителей у ребенка появляется соблазн посмотреть мультики или поиграть, но не учиться.

 «Меня категорически не устраивает то, что дети на дистанционном обучении. Сидя дома за компьютером, а ещё и в отсутствии родителей у ребёнка соблазн открыть игры, посмотреть мультики, но не учиться. Хорошо если родители дома, но в основном многие в это время на работе и ребёнок предоставлен сам себе. У меня трое детей, радует, что первые классы обучаются в стенах школы. Образование детям должен давать квалифицированный педагог, а не родитель дома. Это очень сложно и для педагогов и для учеников», — сказала Марианна Гуна.

Директор лицея имени Дмитрия Челенгир, Людмила Грек также считает, что дистанционное обучение отрицательно влияет на успеваемость.

«Результат дистанционного обучения один, ухудшение в успеваемости, понурые, грустные взгляды детей. Мы не ощущаем их физическое присутствие, а наши ученики хотят вернуться за парты», — сказала Людмила Грек.

Напомним, лицей имени Дмитрия Челенгир, села Авдармы с 16 марта работал по третьему сценарию,  школу посещали 8 классов, в состав которых входят учащиеся начальных , 9- ых, 12-ых классов. Дистанционно обучались 136 учеников.

Отметим, в Гагаузии 42 из 46 школ возобновят работу. Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям автономии на заседании 16 апреля. В двух школах Гагаузии — лицее № 2 в Чадыр-Лунге и гимназии имени Ангели в селе Гайдар 19 апреля вернутся за парты только ученики начальных и выпускных классов. В лицее имени Мошкова в Чадыр-Лунге и лицее села Кириет-Лунга пока все ученики будут учиться онлайн.

 

Вам также могут понравиться