В Гагаузии пройдет онлайн — диктант по гагаузскому языку

В преддверии национального праздника – Дня гагаузской письменности и языка «Ana Dilimiz» одновременно на всей территории Гагаузии пройдет онлайн – акция «Genel Diktant Gagauz Dilindä». 

Целью проведения  диктанта является сохранение, поддержка и развитие гагаузского языка как неотъемлемой части культурного и духовного наследия гагаузского народа, повышения его роли как родного языка в автономии.

«Genel Diktant Gagauz Dilindä» состоится 20 апреля в дистанционном формате. Начало в 12:00 часов. Площадкой для проведения онлайн – диктанта выбраны официальные страницы Главного управления образования Гагаузии и Научно-исследовательского центра Гагаузии им. М. В. Маруневич в социальной сети Facebook.

Участниками акции могут стать все жители автономии в двух возрастных категориях: 1-ая категория — жители в возрасте 13-19 лет, 2-ая категория — жители в возрасте 20 лет и выше.

Онлайн – диктант стартует на официальной странице Главного управления образования Гагаузии и Научно-исследовательского центра Гагаузии им. М. В. Маруневич в социальной сети Facebook. Писать диктант нужно будет на латинской графике на листе формата A4 или на тетрадном листе, указав сверху листа имя, место учебы / работы, населенный пункт и дату рождения.

После завершения написания диктанта в течение 10-ти минут участникам необходимо будет сфотографировать работу и отправить фотографию на электронную почту [email protected]. По истечению указанного времени работы  не будут приняты.

Проверка работ состоится в тот же день, 20 апреля.  Итоги онлайн – акции «Genel Diktant Gagauz Dilindä» будут объявлены  на торжественной церемонии награждения призеров и победителей.

Призеры и победители будут выявлены в 2-х указанных возрастных категориях и будут награждены почетными грамотами и денежными премиями.

Единый диктант по гагаузскому языку организует Главное управление образования Гагаузии совместно с Научно-исследовательским центром Гагаузии им. М. В. Маруневич.

Чтобы более детально ознакомиться с условиями участия в онлайн – акции, пройдите по  ссылке.

Напомним,  27 апреля Гагаузия отмечает День гагаузской письменности и языка —  «Ana Dilimiz».

Вам также могут понравиться