ФОТО/ВИДЕО. В Авдарме прошла акция «Посади свое дерево»

Акция «Посади своё дерево» прошла в селе Авдарма в рамках  проекта «Повышение степени ответственности и вовлеченности граждан в сфере энергоэффективности, обеспечивая устойчивое развитие села Авдарма».  Жители села в минувшие выходные посадили более 600 деревьев и кустов.

В субботу, 10 апреля,  в селе Авдарма прошла акция «Посади своё дерево». Более 600 саженцев было высажено с обеих сторон  вдоль дороги по улице Ленина от заправки до центрального стадиона, а также вдоль дороги, которая ведёт на урочище Yozakay.

«Общественная организация совместно с примэрией реализует проект «По повышению ответственности  и вовлеченности граждан в сфере энергоэффективность села Авдарма», в рамках которого, сегодня  мы организовали акцию по посадке деревьев в нашем населённом пункте.  В акции приняли  участие активные жители села Авдарма, с помощью которых нами было высажено 500 саженцев клёна и 170 кустов Птелии. Эта акция направленна на привлечение внимания жителей села на экологические проблемы», — сказала Екатерина Кырма.

В акции приняли участие активные жители села.  Более 50 авдарминцев, которые помогли примэрии посадить саженцы деревьев и кустов поделились своими впечатлениями.

«Спасибо всем участникам акции «Посади своё дерево». Я рада, что теперь в Авдарме станет красивее, зеленее и воздух станет ещё чище. Хочу призвать всех жителей и гостей села оберегать природу и эти насаждения и что бы им радовались не только мы, но и следующие поколения», — сказала ассистент проекта Олеся Касап.

«Сегодня мы стараемся для своего села. Думаю, что это лучше чем бездельничать и впустую проводить время», — Иван Черненко.

«Я не впервые принимаю участие в подобных акциях, я рад, что сегодня с друзьями могу принять участие в озеленении своего села», — Семён Ротарь.

«Мы приняли решение помочь в посадке деревьев, потому, что озеленение это очень важно для экологии. И кому же вся эта красота останется нашим детям», — сказала Елена Касым.

В завершении акции примар села Марина Капсамун поблагодарила участников акции. Глава села призвала односельчан бережно относиться ко всем насаждениям.

«Сегодня у нас проходит акция «Посади своё дерево». Саженцы посажены как в населённом пункте, так и за его пределами. Хочу выразить слова признательности и благодарности всем, кто принял участие в сегодняшней акции. Деревья были посажены с целью озеленения населённого пункта, что с экологической точки зрения очень важно, поэтому хочу призвать всех жителей села сохранять насаждения», — сказала Марина Капсамун.

Акция состоялась в рамках реализуемого проекта «Повышение степени ответственности и вовлеченности граждан в сфере энергоэффективности, обеспечивая устойчивое развитие села Авдарма» и  была организованна Общественной организацией вектор прогресс совместно с примэрией села  Авдарма.

Напомним, что проект реализуется по программе местных грантов, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседств, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове CONTACT.

 

 

Вам также могут понравиться