ФОТО/ВИДЕО. В Авдарме ведутся работы по восстановлению лесных полос

В Авдарме ведутся работы по восстановлению лесных полос и защитных насаждений. На сельскохозяйственных землях села, площадью 9,35 гектар ведутся работы по посадке саженцев: ясеня, клёна, дуба и фруктовых деревьев.  Об этом в интервью для сайта avdarma1563. md сообщила примар села Марина Капсамун.

В октябре прошлого года, примэрия села Авдарма  подписала грантовое соглашение на финансирование проекта по посадке лесных полос.  Был проведён тендер, по итогам которого высадкой саженцев деревьев занимается крестьянское хозяйство «Виталий Фусу».

«На сегодняшний день, в стадии реализации находится проект по восстановлению лесных полос на территории села Авдарма. Нами закуплены саженцы деревьев ясень, клён, дуб, а также фруктовые деревья. Также будут высажены кусты тёрна, смородины, кизила и  шиповника», — сказала Марина Капсамун.

В интервью примар отметила, что целью этого проекта является создание лесных полос, которые будут способствовать предотвращению эрозии почв, защите от суховеев, повышению влажности почв за счет удержания снега. Это в конечном итоге положительно скажется на урожайности сельскохозяйственных культур.

Площадь лесных насаждений составит 9,35 гектар земли, общая стоимость проект составляет  700 тысяч леев, из которых сумма гранта составляет 466 507 тысяч леев.

Отметим, что данный проект реализуется при финансовой поддержке Международного Фонда сельскохозяйственного развития UCIP-IFAD.

Вам также могут понравиться