Кто в Молдове получит в апреле индексированные пенсии

Начиная с 1 апреля 2021 года все пенсии в Молдове будут проиндексированы на 3,89%, коэффициент индексации выражает среднее значение роста индекса потребительских цен за последние три года. Таким образом, с  1 апреля размер минимальной пенсии по возрасту увеличится на 44,48 лея и составит 1 188 леев. Об этом сообщили в Национальной кассе социального страхования (НКСС). 

Как уточнили в ведомстве, индексация пенсий охватывает: все пенсии, установленные и пересчитанные в соответствии с Законом о государственной пенсионной системы, пенсии за выслугу лет, пенсии государственных служащих, в том числе сотрудников Таможенной службы, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

«С 1 апреля размер минимальной пенсии по возрасту составит 1188,05 лея. Размер минимальной пенсии по инвалидности —  891,04 лея при тяжелых формах ограниченных возможностей, 831,64 лея — при выраженных ограниченных возможностях и 594,03 лея – при средних», — сообщает НКСС.

В НКСС добавили, что будут проиндексированы пенсии более 663 тысяч получателей. Для этих целей в бюджете государственного социального страхования на этот год запланировано 608 миллионов леев.

Следующая индексация состоится 1 октября, когда будет учтена инфляция, зафиксированная в первом полугодии текущего года, коэффициент индексации устанавливается правительством

Вам также могут понравиться