25 марта истекает срок подачи налоговой декларации за 2020 год

25 марта истекает срок подачи налоговой декларации за 2020 год. В связи с этим Государственная налоговая служба напоминает, что, согласно положениям Налогового кодекса, налогоплательщики – юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, налогоплательщики, занимающиеся профессиональной деятельностью, и физические лица, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью, обязаны подавать декларацию о подоходном налоге.

Согласно ГНС, вышеупомянутые налогоплательщики должны подать декларацию / отчет о подоходном налоге в Государственную налоговую службу в электронном виде в соответствии с положениями, установленными ст. 187 параграф (21) Налогового кодекса или на бумаге.

Таким образом, объектом налогообложения является доход, определенный по данным бухгалтерского учета, полученный в налоговом периоде декларирования, за исключением: а) доходов от субсидий; б) доходов от взыскания материального ущерба; в) доходов от излишков основных и оборотных средств, выявленных при инвентаризации; г) доходов от погашения долгов с истекшим сроком давности перед взаимозависимыми лицами; д) доходов от дивидендов; е) доходов от возмещения убытков в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств; g) доходов в результате возврата или аннулирования некоторых процентов и / или штрафов за просрочку, которые не учитывались при расчете налогооблагаемого дохода при применении общего режима; з) доходов от курсовой разницы.

Сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства имеют право уплачивать налог в два этапа: 1/4 суммы – до 25 сентября и 3/4 этой суммы – до 25 декабря финансового года.

Вам также могут понравиться