КС признал конституционным указ президента о выдвижении Игоря Гросу кандидатом в премьер-министры

Конституционный суд поставил точку в вопросе о проверке конституционности указа главы государства Майи Санду о выдвижении кандидатуры Игоря Гросу в премьеры. Решение приняли на заседании 22 марта.

С запросом о проверке конституционности указа Санду в КС обратились депутаты фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Григорий Новак, Василе Боля, Александр Суходольский и Влад Батрынча.

Председатель КС Домника Маноле сообщила, что суд отклонил ходатайство партии социалистов. Таким образом, суд подтвердил конституционность выдвижения Гросу кандидатом в премьер-министры, пишет newsmaker.md.

Также Маноле подчеркнула, что это решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

Отметим, 16 марта Майя Санду после консультаций с фракциями объявила, что выдвигает в премьеры и.о. лидера PAS Игоря Гросу. 17 марта депутаты от ПСРМ обратились в Конституционный суд с требованием приостановить действие указа Санду о назначении Гросу кандидатом на пост премьер-министра.

18 марта парламентское большинство, в которое вошли Партия социалистов, партия «Шор» и другие депутаты, выдвинуло кандидатуру посла Молдовы в России Владимира Головатюка на пост премьер-министра. Заявление подписали 53 депутата. О создании коалиции объявил в начале заседания председатель фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ. Депутат добавил, что сформированное парламентское большинство приглашает Санду на новые консультации по поводу премьер-министра и правительства.

В аппарате Санду ответили, что президент может провести консультации с фракциями, но после того как парламент примет решение по поводу нынешнего кандидата Санду — депутата от PAS Игоря Гросу. Также это возможно, если Конституционный суд признает неконституционным указ президента о назначении Гросу.

Вам также могут понравиться