Новые правила с 23 марта: какие изменения вступят в силу при въезде в Молдову

С 23 марта вступают в силу новые правила пересечения государственной границы при въезде в Молдову. Теперь гражданам придется предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, а если такого нет, то уходить на 14-дневный карантин. Такое решение приняла Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья.

Ввести на весь период чрезвычайного положения в области общественного здоровья обязательство предъявлять при пересечении государственной границы в направлении въезда в Республику Молдова отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, выполненный не более чем за 72 часа до посадки (для осуществляющих поездку на общественном транспорте) или въезда на территорию Республики Молдова (для осуществляющих поездку на собственном транспорте). Подтверждение должно быть предоставлено на одном из следующих языков: румынский, английский или русский, — указано в тексте постановления Комиссии.

Лица, пересекающие государственную границу в направлении въезда в Республику Молдова, у которых нет отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, должны заполнить в обязательном порядке эпидемиологическую карту, а также подписать декларацию под свою ответственность о соблюдении режима самоизоляции в течение 14 (четырнадцати) дней в установленных местах. В случае несовершеннолетних в возрасте до 14 лет эпидемиологическая карта и декларация под свою ответственность заполняются и подписываются законным представителем или сопровождающим лицом.

Исключения из положений  устанавливаются для следующих категорий лиц, если у них нет клинических признаков респираторной инфекции или фебрильного состояния:

  • дети 5 лет и младше;
  • водители и обслуживающий персонал автотранспортных средств, перевозящих за плату грузы и пассажиров, имеющих более 9 посадочных мест, включая место водителя, экипажи и обслуживающий персонал самолетов/ кораблей и бригады, обслуживающий персонал составов поездов;
  • лица, осуществляющие поездку по причинам, связанным с состоянием здоровья, или по гуманитарным причинам, включая сопровождающего, при необходимости (с предъявлением подтверждающих документов);
  • учащиеся/ студенты, которые ежедневно едут на учебу в образовательные единицы/ учреждения на территории соседних стран или на территории Республики Молдова, с представлением подтверждающих документов;
  • трансграничные работники, въезжающие в Республику Молдова из Румынии или Украины, а также из Республики Молдова, работающие у экономических агентов из указанных стран, которые подтверждают договорные отношения с соответствующими экономическими агентами;
  • транзитные пассажиры (маршрут транзита устанавливается Генеральной инспекцией Пограничной полиции);
  • лица, имеющие подтверждающий документ о введении вакцины против COVID-19, представленный на одном из следующих языков: румынский, английский или русский.

Лица, находящиеся в самоизоляции/ карантине, могут прекратить этот режим после 10-го дня в случае сдачи ими ПЦР-теста на COVID-19, результат которого будет отрицательным.

Вам также могут понравиться