В Молдове приняты новые карантинные ограничения

В Молдове ужесточили ограничительные меры из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. В стране запретили проводить в ресторанах и барах свадьбы, крестины и другие торжественные мероприятия. Кроме того, торговые центры и рынки будут работать по сокращенному графику. Также в республике запрещено проводить ярмарки, выставки и спортивные мероприятия. Такое решение 19 марта приняла Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении.

Таким образом, с 20 марта торговые центры будут работать до 18:00.

Продовольственные и другие рынки будут работать с 7:00 до 15:00.

Ресторанам и барам запретили работать с 20:00 до 7:00, но с возможностью осуществлять доставку в это время.

В стране также запретили проводить в ресторанах и барах свадьбы, крестины и другие торжественные мероприятия.

Кроме того, в Молдове нельзя будет проводить спортивные соревнования, олимпиады, выставки, ярмарки и научные конференции. По-прежнему будут закрыты театры, кинотеатры, концертные залы, дома культуры.

Граждане Молдовы по возвращении в страну должны предъявить отрицательный тест на коронавирус. В противном случае, они будут обязаны находиться на самоизоляции в течение 14 дней. Это же касается учащихся и студентов из Молдовы, которые учатся за границей.

Как отметил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, практически во всех районах Молдовы введен красный код эпидемиологической опасности (когда в населенном пункте на 100 тыс. жителей приходится 100 заражений). Сложнее всего ситуация в Кишиневе, где число инфицированных почти в 14 раз превышает уровень заражений, при котором вводят красный код. Также, по словам Чокоя, сложная ситуация в Новых Аненах, Яловенах, Страшенах, Бричанах.

Как заявил Чокой, во время заседания комиссии он выступал за закрытие детских садов и школ. Однако после обсуждений с эпидемиологами и представителями минобразования комиссия постановила, что решение о прекращении работы учебных заведений будут принимать местные органы власти вместе с руководством школ и детских садов, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в этих районах.

Вам также могут понравиться