Великий пост начался у православных христиан

С сегодняшнего дня , 15 марта, у православных христиан начался Великий пост. На протяжении 40 дней, верующие должны провести время в молитвах и духовном очищении. Кроме того, ограничить себя в употреблении определенных продуктов.

Великий пост, который именуется «Святой четыредесятницей» начинается у 15 марта и продлится до 1 мая.  В течение поста следует отказаться от мяса и мясных продуктов, яиц, молока и сливочного масла. Во время пасхального поста вкушать рыбу дозволяется дважды – в праздник Благовещения и в шестое воскресенье, называемое Вербным.

Пост длится шесть недель, после чего следует Страстная седмица. В этот период самые строгие ограничения в пище, так как вспоминают казнь Иисуса Христа. Венчается седмица праздником Пасхи – то есть Воскресением Христовым. В этом году ее отметят 2 мая.

Стоит отметить, что суть Великого поста для верующих заключается в том, что сам Иисус Христос духом поведен был в пустыню, где подвергался искушению дьявола все сорок дней, на протяжении которых Спаситель ничего не ел. Постом Христос начал дело спасения душ людей. Великий пост – строгий пост в честь Сына Божьего, а последняя неделя поста – Страстная седмица, установлена в честь последних дней земной жизни, мучений, неистовых страданий и смерти Иисуса Христа.

Вам также могут понравиться