Канун Великого поста: у православных христиан сегодня прощёное воскресенье

Перед началом Великого поста, 14 марта православные христиане отмечают прощёное воскресенье. В храмах совершается чин прощения во время которого по традиции верующие просят друг у друга прощение. Держать в уме свои провинности и обещать их больше не совершать советуют духовные наставники.

Прощёное воскресенье – последний день масленицы и напоследок перед постом принято «заговляться» обильной трапезой. Многие верующие люди в этот день ходят друг к другу в гости. В условиях пандемии возможно многие будут поздравлять родственников и знакомых по телефону или в электронных посланиях. В народе издавна бытует убеждение, что, если нет взаимного прощения обид, то пост, сведенный к простому воздержанию от пищи, теряет свой высокий смысл.

Великий пост длится семь недель. Аскетизм и лишения могут и не быть засчитаны Богом как дела веры и покаяния. Поэтому христиане учатся в первую очередь прощать других и просить прощения самому.

Обычно говорят «прости меня», а в ответ – «Бог простит – и я прощаю». Эта традиция распространилась и стала народной, люди просят прощение в течение всего этого дня. В гагаузских семьях, по обыкновению, просят прощения стоя друг перед другом и передают зажженную свечу в руки того, к кому обращаются. Однако, просить прощение принято не раз в году. Нередко перед обычной исповедью у верующих спрашивают, примирились ли они с теми, кого обидели, и простили ли тех, от кого претерпели обиду.

Напомним, что Великий пост в этом году начнется 15 марта и завершится 1 мая. Великий праздник Пасху православные христиане будут отмечать 2 мая.

 

 

 

 

Вам также могут понравиться